56
Оставить комментарий Распечатать

Суд приостановил автобус на 60 дней

Размер шрифта:
По иску инспекции труда суд запретил эксплуатацию транспортного средства, не прошедшего техосмотр.

Суд Липецкой области принял решение "об административном приостановлении деятельности сроком на 60 суток автобуса". Об этом [X=http://www.rostrud.ru/press-centre/46/xPages/entry.11543.html;T=сообщает]

местная Государственная инспекция труда. Её представители проверили администрацию одного из сельских поселений, которой принадлежал автобус.

Специалисты также посетили компанию "Агромаштехнология-Черноземье". Там были выявлены нарушения при эксплуатации производственного оборудования и механизмов. У кран-балок были неисправны ограничители высоты подъема грузов, крюки не оборудованы предохранительными замками, использовались самодельные съемные грузозахватные приспособления. Очередное освидетельствование техника также не прошла. Суд на 30 дней запретил эксплуатацию устройств.

Напомним, статьей 212 Трудового кодекса обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя. Он, в частности, обязан обеспечить безопасность применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда наказывается по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Государственные инспекторы труда в ходе надзора и контроля имеют право предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства. Они также могут

при наличии заключений государственной экспертизы направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда. Это предусмотрено статьей 357 ТК РФ.

Эксплуатация транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, запрещается. Это прямо указано в "Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации". За выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего техосмотр, ответственные лица наказываются штрафом в размере пятисот рублей. Размер штрафа определен статьей 12.31 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай