48
Оставить комментарий Распечатать

На иностранных директоров и инженеров квоты распространяться не будут

Размер шрифта:
Утвержден Перечень профессий иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются.

Минздравсоцразвития РФ утвердило на 2011 год перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются.

Иностранные граждане, в частности, смогут работать генеральными директорами акционерных обществ и предприятий, директорами заводов и фабрик. Помимо руководящих должностей иностранцам разрешено работать инженерами по качеству, по внедрению новой техники, по защите информации и в иных областях. Также иностранный гражданин может работать президентом концерна или общественной организации.

Отметим, что Правительство РФ установило на 2011 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории России.

Квоты для иностранных рабочих в сферах розничной торговли алкогольными напитками (включая пиво), фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках и прочей торговли вне магазинов установлены в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами. Отметим, что в области спорта квота для иностранных рабочих составляет 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

До 1 января 2011 года хозяйствующие субъекты должны привести численность используемых иностранных работников в соответствие с Постановлением Правительства, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай