658
Оставить комментарий Распечатать

Землю сельхозназначения можно потерять, если не пользоваться ей 3 года

Размер шрифта:
В порядок оборота земель сельскохозяйственного назначения внесены значительные дополнения и изменения.

Президентом РФ был подписан Федеральный закон, которым были внесены изменения в отдельные законодательные акты России в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Невостребованные земельные доли

Усовершенствовано правовое регулирование невостребованных земельных долей. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о признании за ним права муниципальной собственности на невостребованные доли. После признания права собственности такие земельные участки могут передаваться использующим их сельскохозяйственным организациям или крестьянским (фермерским) хозяйствам в собственность или аренду в упрощенном порядке.

Использование земли не по назначению

Уточнен порядок принудительного изъятия в судебном порядке земельных участков сельскохозяйственного назначения, используемых не по назначению. Критерии ненадлежащего использования участков утверждаются Правительством РФ.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке. Это произойдет в случае, если в течение 3 и более лет подряд со дня возникновения права собственности на участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или иной связанной с этим деятельности.

После вступления в силу соответствующего решения суда такой участок подлежит продаже с публичных торгов. В случае признания торгов несостоявшимися такой участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность.

Отказ от права собственности на долю

Участник долевой собственности без выделения земельного участка в счет земельной доли может отказаться от права собственности на нее. Для этого ему необходимо подать заявление в орган государственной регистрации прав.

Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка.

Собрание участников долевой собственности

Уточнены полномочия общего собрания участников долевой собственности. В частности, теперь собрание может уполномочить выбранное им лицо действовать без доверенности от имени собрания по вопросам, относящимся к его компетенции. Полномочия такого лица подтверждаются заверенной уполномоченным лицом органа местного самоуправления выпиской из протокола общего собрания.

Установлено, что для подсчета голосов участников на собрании размеры земельных долей должны быть определены единым способом. Законом добавляются положения, касающиеся порядка такого определения.

Добавлена статья 13.1 о проекте межевания земельного участка. В частности,

проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также - образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Определены основания для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей. Установлен перечень документов, подтверждающих право собственности на земельную долю или земельные доли, которые должны быть приложены к заявлению

Закон дополнен новой статьей 24.1, определяющей особенности государственной регистрации права на земельную долю.

Более подробно регламентирован порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Вводится административная ответственность за неиспользование в течение определенного законом срока земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельского хозяйства.

Санкция новой части 1.1 статьи 8.8 КоАП РФ предусматривает за это правонарушение административный штраф:

  • на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 4 тысяч до 6 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Также изменения были внесены в Земельный кодекс РФ и Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ, Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости".

Основная часть нововведений вступает в силу с 1 июля 2011 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай