83
Оставить комментарий Распечатать

При двухмесячной задолженности воду будут отключать

Размер шрифта:
В Госдуму внесен проект закона "О водоснабжении и канализовании". В нём, в частности, прописаны случаи, когда водоканал вправе приостановить предоставление своих услуг, уведомив потребителей и даже без предупреждения.

Тем, кто два месяца не платит за воду, её будут отключать. Это предусматривает проект закона "О водоснабжении и канализовании". Документ поступил на рассмотрение нижней палаты парламента. Согласно законопроекту, организация ЖКХ может прекратить или ограничить водоснабжение и (или) прием сточных вод без уведомления абонентов в следующих случаях:

  • прекращение энергоснабжения объектов организации водопроводно-канализационного хозяйства;
  • возникновение аварии в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
  • необходимость увеличения подачи питьевой воды к местам возникновения пожаров.

Уведомить потребителя о приостановке предоставления услуг необходимо

в следующих случаях:

  • резкое ухудшение качества воды в источнике питьевого водоснабжения;
  • получение предписания или решения местных служб госсанэпиднадзора;
  • самовольное пользование централизованными системами коммунального водоснабжения и (или) канализования;
  • многократное грубое нарушение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ;
  • отсутствие у абонента плана мероприятий по снижению негативного воздействия на водные объекты и централизованные системы канализования или многократное нарушение указанного плана мероприятий;
  • устранение последствий аварии на системах коммунального водоснабжения и канализования;
  • аварийное или неудовлетворительное состояние водопроводных и (или) канализационных сетей абонента;
  • проведение работ по присоединению новых абонентов в сроки, согласованные с указанными органами;
  • проведение планово-предупредительного ремонта;
  • наличие у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору канализования за два и более расчетных периода, установленных этим договором.

Документ разработали депутаты Государственной Думы Владимир Пехтин, Евгений Туголуков, Андрей Чиркин, Константин Шипунов и член Совета Федерации Светлана Орлова. Термин "канализование", по мнению авторов, лучше характеризует соответствующую деятельность, чем "водоотведение". Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение бесперебойного и качественного централизованного водоснабжения и канализования, защиты окружающей среды и улучшения здоровья и качества жизни населения.

В новом законе предусмотрен дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов. Документом регулируется процедура подключения абонентов к централизованным системам водоснабжения и канализования и ряд других вопросов:

...решаются существующие проблемы эксплуатации бесхозяйных сетей и проведения технической инвентаризации и государственной регистрации прав на системы водоснабжения и водоотведения.

Законопроектом также решается проблема эксплуатации технологически изолированных централизованных систем водоснабжения и канализования. Для эксплуатации таких систем соответствующим органом местного самоуправления будет назначаться гарантирующая организация. В законопроекте определяется обязанность и ответственность такой организации.

Значительное внимание в законопроекте уделено регулированию качества питьевой воды... и регулированию сбросов сточных вод... Предусматривается установление нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, которые не влияют на качество работы конкретной системы канализования. При этом организации (абоненты), осуществляющие хозяйственную деятельность, обязаны проводить предварительную очистку сточных вод на локальных очистных сооружениях и обеспечивать соответствие состава сбрасываемых сточных вод нормативам допустимых сбросов загрязняющих веществ.

Законопроектом также регулируются особенности взимания платы с организаций водопроводно-канализационного хозяйства за негативное воздействие на водные объекты и с абонентов таких организаций за сверхнормативные сбросы сточных вод.

...Предусматривается, что между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства могут заключаться как отдельные договоры по водоснабжению и канализованию, так и смешанный договор. Закрепляются существенные условия, основные права и обязанности сторон по таким договорам, условия и перечень документов, необходимый для заключения договоров.

Проект закона "О водоснабжении и канализовании"

(файл rtf, 1 Мб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Добавим, что в настоящее время отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. Документ устанавливает права и обязанности, ответственность сторон, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай