184
Оставить комментарий Распечатать

ФАС России переписала закон о естественных монополиях

Размер шрифта:
Ведомство подготовило многочисленные поправки к закону. Новшества призваны защитить интересы потребителей, повысить прозрачность деятельности компаний-монополистов, создать условия для развития конкуренции.

ФАС России направила в правительство проект изменений в закон "О естественных монополиях". Законопроект направлен на реализацию мероприятий по совершенствованию системы регулирования естественных монополий. Новшества призваны защитить интересы потребителей, повысить прозрачность деятельности компаний-монополистов, создать условия для развития конкуренции.

Как говорится в пояснительной записке, речь идёт, в том числе, об уточнении понятия "субъект естественной монополии" и порядке контроля экономической концентрации.

Предлагается внедрение в систему государственного регулирования ряда отраслей метода экономически обоснованной доходности инвестированного капитала, метода сравнительного анализа и других "квази-конкурентных" механизмов. Они предусматривают установление долгосрочного тарифа, обеспечивающего приемлемую норму доходности на вложенный капитал, а также механизма, стимулирующего снижение издержек и поддержание определенного уровня качества услуг.

Также планируется также выделение из сферы деятельности субъектов естественных монополий отдельных видов работ, которые могут быть произведены сторонними компаниями на конкурентной основе. Ведомство считает целесообразным разделение субъектов на осуществляющих конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности.

При этом законопроект предполагает внесение изменений не только в Федеральный закон "О естественных монополиях", но и в Федеральный закон "О защите конкуренции". Его, в частности, предложено дополнить нормами, которые будут препятствовать ущемлению монополистами интересов других лиц.

Как говорится в преамбуле закона, он направлен "на достижение баланса интересов потребителей (пользователей) и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для пользователей и эффективное функционирование и развитие субъектов естественных монополий". В документе приводятся 10 основных принципов регулирования и (или) контроля деятельности субъектов естественных монополий. Среди них:

  • соблюдение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность оказываемых услуг и надлежащий уровень их качества для потребителей, эффективное функционирование и развитие субъектов естественных монополий;
  • повышение эффективности регулирования, направленного на сокращение в последующем сфер естественных монополий за счет создания условий для развития конкуренции в этих сферах;
  • обеспечение соответствия устанавливаемых тарифов (цен) условиям экономической эффективности, надежности, качества услуг, оказываемых в сферах естественных монополий;
  • создание экономических условий, при которых субъектам естественных монополий выгодно сокращать издержки, внедрять новые технологии, повышать эффективность использования инвестиций.

Проект изменений в закон о естественных монополиях и другие правовые акты

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай