54
Оставить комментарий Распечатать

«Ввозная» стоимость товаров в рамках Таможенного Союза: ~ с доставкой или без таковой?

Размер шрифта:
После образования Таможенного Союза в текущей правоприменительной практике возник вопрос относительно порядка определения стоимости товаров, ввозимых с территории одного государства на территорию другого государства.

В комментариях отдельных специалистов высказывается мысль о том, что с момента начала функционирования Таможенного Союза, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Протокола от 11.12.2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (далее – Протокол), для целей уплаты НДС налоговая база определяется на основе стоимости приобретенных товаров. Поскольку в данной норме отсутствует упоминание о необходимости увеличения стоимости товаров на стоимость услуг по их перевозке, некоторыми авторами делается вывод о том, что расходы по транспортировке не увеличивают «налоговую» стоимость ввозимых товаров.

Хочется отметить, что представители налоговых органов Казахстана оказались намного внимательнее представителей отечественных налоговых органов, что нашло отражение в Письме ФНС России от 03.12.2010 года № ШС-37-3/16859.

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Протокола предусмотрено:

для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов может применяться законодательство государства - члена таможенного союза, регулирующее принципы определения цены в целях налогообложения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 160 НК РФ, в случае, если в соответствии с международным договором Российской Федерации отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, налоговая база определяется как сумма:

  • стоимости приобретенных товаров, включая затраты на доставку указанных товаров до границы Российской Федерации;

    ]

  • подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров).

Таким образом, в соответствии с НК РФ с учетом требований Протокола, расходы по доставке товаров до границы подлежат включению в «налоговую» стоимость указанных товаров.

Представители Казахстана прямо указали на необходимость применения подобного механизма.

А Таможенный Союз ведь у нас один на всех...

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай