74
Оставить комментарий Распечатать

В связи с новым законом коммунисты вспомнили о тупой бездарности и подлой жестокости полиции

Размер шрифта:
Фракция КПРФ предложила петербургскому ЗАКСу не поддерживать федеральный закон о полиции. Это слово ассоциируется у коммунистов "с грузом тупой бездарности полиции царской и подлой жестокости полиции гитлеровской".

Фракция КПРФ предложила петербургскому ЗАКСу не поддерживать проект федерального закона о полиции. Документ ранее поступил в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Коммунисты внесли в городской парламент проект постановления, в котором предлагают направить в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект.

Документ не содержит содержательных и правовых претензий к тексту закона. Раздражение и возмущение у сторонников Маркса-Энгельса-Ленина вызвало само слово "полиция". По их мнению, ничего хорошего от организации с таким названием ожидать не приходится. Представители компартии вспомнили как тупость и мздоимство дореволюционных российских полицейских, так и зверства фашистских полицаев:

Образ того самого "профессионала-полицейского", о котором говорил автор законопроекта, отражен в великой русской литературе совершенно точно - воплощение грубой и тупой силы, мздоимец и выпивоха. И не только в литературе - на картинах русских художников не встретишь героя-полицейского, а только олицетворение насилия.

Не увидели наши писатели и художники в дореволюционной полиции ни заботливого и строгого дядю Степу, ни мудрого Анискина, ни решительного Жеглова, ни отважного Шарапова, ни проницательных "ЗнаТоКов", ни обаятельного Васю Шанежкина.

Говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет. И каково будет плыть кораблю полиции с грузом тупой бездарности полиции царской и подлой жестокости полиции гитлеровской? А каково будет людям, которые будут там работать? На каких примерах будут воспитываться кадры? На примере полицейского надзирателя Очумелова или полицая Дудина, который согласно показаниям свидетелей, старательно выполнял свои "обязанности"? На судебном процессе Дудина спросили, бросал ли он детей живыми в могилу. Дудин ответил: "Не бросал, а клал". Образ, "достойный" подражания.

Напомним, в настоящее время в РФ действует принятый в 1991 году закон "О милиции". В конце октября президент Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проекты федеральных законов "О полиции" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О полиции". Увидеть документ можно на сайте, где проходило общественное обсуждение. Вступление правового акта в силу запланировано на 1 марта 2011 года.

Добавим, что в Регламенте Государственной Думы говорится:

Законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, установленным статьей 72 Конституции Российской Федерации, Совет Государственной Думы... направляет в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации... для подготовки и представления в Государственную Думу отзывов на указанные законопроекты.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай