98
Оставить комментарий Распечатать

Наркоманов, больных и ВИЧ-инфицированных иностранцев на работу не возьмут

Размер шрифта:
Петербургский парламент готовит поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

Наркоманов, больных и ВИЧ-инфицированных зарубежных граждан в России не возьмут на работу. Им не выдадут патент, а действующий – аннулируют. Это предусматривают внесённые в петербургский ЗАКС поправки к закону о правовом положении иностранцев. Они касаются статьи 13.3, определяющей особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц. Комиссия по вопросам правопорядка и законности предлагает расширить список документов, необходимых для такой деятельности.

По замыслу депутатов, для получения патента гастарбайтеры должны будут представлять справки об отсутствии наркозависимости и опасных для окружающих инфекционных болезней, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (СПИДа). Если такие болезни у приезжего находятся, его патент на работу аннулируется. Аналогичные ограничения уже действуют в отношении разрешений на работу.

Перечень общественно опасных недугов утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 188. Это, в частности, проказа, туберкулез и половые инфекции.

Сейчас для получения патента законно находящийся в России зарубежный гражданин должен представить в подразделение УФМС следующие документы:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционную карту;
  • документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;
  • сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином.

Петербургскими законодателями внесен в Госдуму 91 законопроект. 67 из них отклонено или снято с рассмотрения, 5 подписано Президентом. Чтобы нынешняя инициатива стала законом, ее разработчикам для начала нужно заручиться поддержкой своих коллег из ЗАКСа. После этого документ может быть внесен в Госдуму. Затем его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай