289
Оставить комментарий Распечатать

Машинистов поездов проверят на алкоголь перед рейсом

Размер шрифта:
Установлен порядок проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте.

В документе описаны цели, задачи и регламент проведения обязательных медицинских осмотров работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте общего пользования в соответствии с перечнем профессий работников.

В названный перечень были включены двадцать три профессии, в том числе:

  • машинист тепловоза,

  • машинист электровоза,

  • машинист электропоезда,

  • машинист дизель-поезда.

Установлено, что предрейсовые или предсменные медицинские осмотры должны проводить медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию. Осмотры будут проводиться в начале рабочей смены по предъявлению служебного удостоверения.

При проведении осмотра будет осуществляться медицинское обследование работников в виде опроса, осмотра, проведения исследований, выдачи рекомендаций работодателю для принятия решения о допуске или отстранении от рейса (смены).

При оформлении отстранения от рейса (смены) работника в определенных случаях ему должно быть выдано направление в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Результаты медосмотра должны быть оформлены в маршруте машиниста, индивидуальной карте работника путем внесения соответствующей записи (штампа) с указанием даты и точного времени прохождения осмотра, фамилии, инициалов и подписи медицинского работника, проводившего обследование.

Ранее действовавшая инструкция о порядке организации и проведения предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад признана утратившей силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай