149
Оставить комментарий Распечатать

НДС и простое товарищество

Размер шрифта:
При внесении имущества в качестве вклада в простое товарищество обязанность по восстановлению «входящего» НДС отсутствует!

В соответствии с главой 55 ГК РФ, организации и индивидуальные предприниматели вправе заключить договор простого товарищества, внеся в качестве вклада в таковое, в частности, любое имущество.

При этом неизбежно возникает вопрос относительно необходимости восстановления «входящего» НДС по такому имуществу, если оно перестает использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС.

Упрощенное толкование статьи 170 НК РФ сводится к тому, что «входящий» НДС по имуществу, не полностью использованному для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежит восстановлению исходя из стоимости (остаточной стоимости) такого имущества.

Вместе с тем, ВАС России неоднократно подчеркивал, что у налогоплательщика обязанность по восстановлению «входящего» НДС возникает только в случаях, прямо предусмотренных НК РФ.

В рамках рассматриваемого дела налоговым органом, полагавшим, что у налогоплательщика имеет место обязанность по восстановлению «входящего» НДС, использовалась следующая логика.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 ст 170 НК РФ, суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению налогоплательщиком, в частности, в случае дальнейшего использования такого имущества для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 170 НК РФ, обязанность по восстановлению «входящего» НДС предусмотрена для случая осуществления операций, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ не признаются реализацией имущества. При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 и подпунктом 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ, операции по передаче имущества в качестве вклада в простое товарищество не признаются реализацией такого имущества. Следовательно, в отношении такого имущества при его передаче в качестве вклада в простое товарищество законодательно установлена обязанность по восстановлению «входящего» НДС.

Вместе с тем, ВАС России своим Постановлением от 22.06.2010 года № 2196/10 не согласился с мнением налогового органа, указав, что последним при применении статьи 170 НК РФ было допущено расширительное толкование. Этот вывод ВАС России обосновал тем, что статьей 170 НК РФ обязанность по восстановлению «входящего» НДС для вкладов в простое товарищество прямо не предусмотрена. Кроме того, ВАС России указал на невозможность применения в отношении деятельности простого товарищества понятия «необлагаемая операция», поскольку, в соответствии со статьей 174.1 НК РФ, в рамках такового НДС исчисляется и уплачивается на общих основаниях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай