89
Оставить комментарий Распечатать

Внутрироссийский роуминг к лету может стать бесплатным

Размер шрифта:
Внесённый в Госдуму законопроект предлагает с 1 июля сделать всю страну единой тарифной зоной.

Внутрироссийский роуминг может стать бесплатным уже с 1 июля 2011 года. Это предусматривает внесённый в Госдуму законопроект. Его разработали депутаты С.В. Иванов, И.В. Лебедев и М.С. Рохмистров. Речь идёт о поправках в статью 54 Федерального закона "О связи".

Как говорится в пояснительной записке, сейчас при пользовании мобильным телефоном вне пределов "своего" субъекта Федерации звонящий дополнительно к плате за соединение платит за сам факт звонка "извне". Принимая звонок, находящийся вне пределов "своего" субъекта РФ абонент также платит только за факт нахождения в другом регионе. Авторы законопроекта отмечают:

В то же время у операторов мобильной связи уже появляются тарифы, в соответствии с которыми плата за внутрироссийский роуминг отсутствует. Иначе говоря, уходят экономические условия, в соответствии с которыми в начале развития сетей мобильной связи требовалась оплата внутрироссийского роуминга. Мировая тенденция развития сетей мобильной связи показывает, что в странах с развитой сетью мобильной связи исчезает само понятие внутригосударственного роуминга и территория всего государства становится единой тарифной зоной.

Статью 54 закона о связи предлагается дополнить нормой, прямо указываю¬щей на единство тарифов сотовой связи независимо от местонахождения (в пределах РФ) вызывающего и принимающего або¬нентов. Одновременно из статьи исключается указание на оплату входящих звонков в национальном роуминге, но остается указание на оплату входящих в международном роуминге.

Для введения нового порядка определен длительный переходный период. При этом, отмечают законодатели, операторы связи могут сами реализовать положения закона досрочно.

Добавим, что сегодня стало известно о планах значительного снижения расценок на роуминг и других тарифов сотовых операторов.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Проект закона об отмене национального роуминга

(файл rtf, 15,5 Кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай