70
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала об уплате налогов при ввозе товара

Размер шрифта:
Разъяснен порядок заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при наличии на товар более одного товаросопроводительного документа.

Форма и порядок заполнения указанного заявления были установлены Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами. В заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов наименование товара должно быть указано на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов.

При этом допускается вместо перечня наименований товаров (столы, стулья, шкафы) указать общий вид этих товаров (мебель). С учетом данного обстоятельства при наличии на одну единицу товара более одного транспортного (товаросопроводительного) документа целесообразно будет указать данные документы без ограничений по их количеству. Однако это не было предусмотрено в требованиях к составу и структуре информации в электронном виде об уплаченных суммах косвенных налогов.

Указанные обстоятельства могут привести к расхождению сведений, содержащихся в заявлении налогоплательщика, со сведениями, полученными налоговым органом в рамках обмена информацией в электронном виде.

До корректироваки нормативных актов ФНС РФ рекомендовало в отношении одного товара отражать один транспортный (товаросопроводительный) документ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай