106
Оставить комментарий Распечатать

Минфин предлагает уточнить список выплат, не облагаемых НДФЛ

Размер шрифта:
Министерство финансов опубликовало проект поправок к статье 217 Налогового кодекса.

Подготовлен проект федерального закона, уточняющий перечень выплат, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Документ опубликован на сайте Министерства финансов. Речь идёт об исключении из пункта 1 статьи 217 НК РФ положения об иных выплатах и компенсациях, не подлежащих налогообложению. Также уточняются положения о пособиях, не подлежащих налогообложению. Кроме того, Кодекс дополнен нормами, освобождающими от НДФЛ ряд социально значимых выплат и компенсаций.

В пояснительной записке к проекту закона, в частности, говорится:

Законопроектом предлагается закрепить освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат, связанных с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными и (или) особо вредными условиями труда, молока (других равноценных пищевых продуктов) или соответствующей компенсационной выплаты, лечебно-профилактического питания.

В пункте 3 статьи 217 Кодекса предлагается установить ограничение для освобождения от налогообложения выходного пособия в размере, не превышающем трехкратный средний месячный заработок, поскольку в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым или коллективным договором может устанавливаться любой их размер.

В законопроекте уточняется, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц компенсации, связанные с возмещением работникам фактических затрат в связи с выполнением ими трудовых обязанностей... Предлагается ввести пункт 82 статьи 217 Кодекса, предусматривающий освобождение от налогообложения сумм государственной социальной помощи и социальной поддержки...

Предлагается законодательно закрепить освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемой организациями и индивидуальными предпринимателями лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай