92
Оставить комментарий Распечатать

На регистрацию недвижимости хотят дать полгода, а затем штрафовать

Размер шрифта:
В Госдуму внесён законопроект, устанавливающий 6-месячный срок для регистрации недвижимости и вводящий штрафы для тех, кто в срок не уложится.

Для собственников недвижимости может стать обязательной её регистрация в течение 6 месяцев. Для нарушителей этого срока предусмотрены существенные штрафы. Соответствующий законопроект внесло на рассмотрение Госдумы Законодательное Собрание Пензенской области. Оно предлагает внести изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Кодекс об административных правонарушениях.

В законопроекте, в частности, говорится:

"Собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него..., российские и иностранные юридические лица... обязаны зарегистрировать права на недвижимое имущество в течение шести месяцев с даты наступления оснований для государственной регистрации прав, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие срока исполнения обязанности по госрегистрации позволяет от неё уклоняться. Введение конкретного срока позволит эффективно использовать сведения Единого госреестра прав на недвижимое имущество в целях налогообложения.

Проектом предлагается установить, что неисполнение обязанности по государственной регистрации прав на недвижимое имущество влечет наложение штрафа:

  • на граждан – от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

  • на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

  • на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Законопроектом предусматривается, что указанные изменения вступят в силу через шесть месяцев после официального опубликования закона. При этом собственники недвижимого имущества, у которых основания для государственной регистрации возникли до вступления документа в силу, получат на регистрацию целый год.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Из 34 ранее внесённых Пензенским ЗАКСом законопроектов 6 прошли все стадии и были подписаны главой государства.

Проект закона о 6-месячном сроке регистрации недвижимости

(Документ Word, 27,5 Кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай