85
Оставить комментарий Распечатать

Подготовлены поправки в Налоговый кодекс, связанные с патентной системой налогообложения

Размер шрифта:
Минфин опубликовал на своём сайте проект изменений в Налоговый кодекс: по замыслу разработчиков, на смену ЕНВД придёт патентная система налогообложения.

Министерство финансов разместило на своём сайте проект изменений в Налоговый кодекс. Речь идёт об упразднении единого налога на вмененный доход и замене его на патентную систему налогообложения. Соответствующие поправки вносятся в статью 18 НК РФ, ряд статей части второй Налогового кодекса и некоторые другие законодательные акты. Поправки и дополнения изложены на 39 страницах.

Ключевым изменением становится специальная глава 26.5, посвященная патентной системе налогообложения. Эту главу предложено добавить в часть вторую Налогового кодекса. Установлено 20 видов предпринимательской деятельности, для которых патентная система налогообложения вводится в обязательном порядке. Среди них оказание бытовых, ветеринарных услуг, ремонт, техобслуживание и мойка автомототранспортных средств, перевозка грузов и пассажиров и т.д. Также устанавливается перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может быть введена патентная система налогообложения. В этом списке 46 пунктов, в частности:

  • Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

  • Услуги парикмахерских;

  • Химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

  • Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

  • Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

  • Ремонт мебели.

Законом определены порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, а также налоговая ставка, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

Минфином также предложен ряд других поправок к различным статьям Налогового кодекса, связанным с применением специальных налоговых режимов. Напомним, Раздел VIII.1. НК РФ "Специальные налоговые режимы" был введен Федеральным законом от 29.12.2001 N 187-ФЗ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Проект поправок в НК РФ о введении патентной системы налогообложения

(Документ Word, 241.5 Кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай