59
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге разработан проект закона об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья

Размер шрифта:
Документ, не имеющий федерального аналога, внесён в Законодательное Собрание.

В Петербурге разработан [L=1947;T=проект закона] об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья. Документ внесён в Законодательное Собрание. Он регулирует отношения, связанные с реализацией права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование любого уровня и направленности. Закон призван обеспечить социальную интеграцию таких лиц. Законопроект предписывает органам власти Санкт-Петербурга создавать условия для получения лицами с ограниченными возможностями образования любого уровня. Прописаны пути реализации этого требования. Отдельные части законопроекта посвящены организации воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и особенностями их приема в государственные образовательные учреждения.

Государственное образовательное учреждение не вправе отказать лицам с ограниченными возможностями здоровья в приеме на обучение в связи с наличием у них таких ограничений, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законами Санкт-Петербурга. Отказ в приеме лица с ограниченными возможностями здоровья в государственное образовательное учреждение может быть обжалован в порядке, установленном федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

Законопроект представил на рассмотрение ЗАКСа депутат Игорь Риммер – один из наиболее активных парламентариев нынешнего созыва. Им внесено более 50 законопроектов, 11 из которых уже подписано губернатором, еще 22 находится на рассмотрении. Подробная информация о законотворческой деятельности Риммера представлена на странице субъекта законодательной инициативы. Федеральный закон "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)" был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации, но отклонен Президентом РФ. В дальнейшем документ был снят с рассмотрения. Соответствующую сферу в настоящее время регулируют, в частности, следующие правовые акты:

  • Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 ,
  • Приказ Минобрнауки РФ от 21.10.2009 N 442 ,
  • Приказ Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 4 ,
  • Письмо Минобрнауки РФ от 12.07.2007 N 03-1563 ,
  • Письмо Минобразования РФ от 25.03.1999 N 27/502-6 .

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай