108
Оставить комментарий Распечатать

В Ленобласти могут запретить продажу спиртного с 23 до 11 часов

Размер шрифта:
В областное Законодательное Собрание внесен проект закона об изменении времени торговли алкоголем.

Время продажи крепкого алкоголя в Ленинградской области предлагается сократить. В Законодательное собрание региона внесен проект изменений в статью 2 закона "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ленинградской области". Поправки подготовлены советом депутатов Подпорожского городского поселения Подпорожского муниципального района. Законопроектом предлагается ввести ограничения на продажу крепкой алкогольной продукции на период с 21 до 9 часов. Сейчас продажа запрещена с 23 до 7 часов.

На заседании совета Общественной палаты Ленинградской области утверждено отрицательное заключение на законопроект:

"В пояснительной записке к закону не сказано, чем обусловлен именно такой запрет. Многие люди сегодня работают с утра и до позднего вечера, в отличие от города, в области совсем иная специфика местонахождения и доступность магазинов".

Совет палаты согласен с тем, что временные рамки запрета на торговлю спиртным следует увеличить. Но он предлагает сделать это по-другому. В Совете считают целесообразным установить время торговли крепким алкоголем с 11 до 23 часов. Заключение будет направлено в Законодательное Собрание в качестве рекомендации.

Добавим, что в Санкт-Петербурге также ограничена продажа алкоголя в ночное время. Это предусмотрено законом "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге":

Организациям торговли независимо от организационно-правовых форм и форм собственности запрещается осуществлять на территории Санкт-Петербурга розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 23 часов до 7 часов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай