157
Оставить комментарий Распечатать

Высший Арбитражный суд определил, где могут рассматриваться споры об ипотеке

Размер шрифта:
Споры по ипотечным договорам следует рассматривать только по месту нахождения недвижимости, говорится в решении ВАС.

Споры по ипотечным договорам следует рассматривать только по месту нахождения недвижимости. Об этом говорится в решении Высшего Арбитражного суда по делу ВАС-6470/2010. Разбирательство проводилось по обращению ООО "Стеди", сообщает Интернет-издание "Право.ру".

Первоначально компания обратилась в Арбитражный суд Вологодской области. Она добивалась признания недействительным договора ипотеки с "Севергазбанком" и снятия обременения с заложенной недвижимости. Выяснилось, что имущество находится в Санкт-Петербурге, а не в Вологодской области.

Вынося решение, суд первой инстанции сослался на часть 1 статьи 38 АПК РФ и абзац 2 пункта 1 постановления ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 54. Суд определил, что спор подлежит рассмотрению по месту нахождения недвижимого имущества — в арбитражном суде. Если заявленные требования будут удовлетворены и решение будет исполняться принудительно, возникнет необходимость госрегистрации прекращения обременения.

Вынесенное решение фирма "Стеди" обжаловала в судах. Однако апелляционная и кассационная инстанция оставили его в силе. Также поступил и ВАС РФ. Арбитражным судам дали понять, что споры по договорам об ипотеке должны рассматриваться только по месту нахождения имущества.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай