103
Оставить комментарий Распечатать

Руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге ответил на вопросы посетителей портала "КАДИС"

Размер шрифта:
Опубликовано Интернет-интервью Александра Кротова, посвященное регулированию труда детей и лиц с семейными обязанностями.

На портале "КАДИС" опубликовано интернет-интервью с руководителем Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александром Николаевичем Кротовым. Оно было посвящено вопросам регулирования труда детей и лиц с семейными обязанностями. Вопросы задавали пользователи Интернет-ресурса. Среди затронутых тем - индексация заработной платы, гарантии прав работников у индивидуальных предпринимателей, гарантии трудовых прав женщин, квоты и льготы для работодателей, а также задержки выплаты зарплаты, сокращение штатов, отказ в увольнении и т.д. Специалист ответил, в частности, на следующие вопросы:

  • Может ли сотрудник при увольнении не отрабатывать положенные 2 недели?
  • До какого времени можно потребовать оставшуюся часть прошлогоднего отпуска или получить за него компенсацию?
  • Может ли пенсионер взять отпуск без сохранения зарплаты на год?
  • Можно ли уволить беременную женщину за нарушение трудовой дисциплины?
  • Обязаны ли женщине, имеющей несовершеннолетнего ребенка, предоставить сокращенный рабочий день или неполную рабочую неделю?
  • Чем может помочь трудовая инспекция, когда фирма избавляется от неугодных работников путем фиктивной ликвидации?

Руководитель инспекции также обратил внимание работников и работодателей на следующий законодательный нюанс. Не является прогулом использование дней отдыха, если работодатель отказался их предоставить, хотя был обязан. Это следует из п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай