109
Оставить комментарий Распечатать

Добровольно расстается с деньгами лишь каждый тридцатый алиментщик, заявляют судебные приставы

Размер шрифта:

Среди алиментщиков, с которыми приходится работать судебным приставам Санкт-Петербурга, добровольно денежные средства на содержание детей платит лишь каждый тридцатый. Такое соотношение выявили специалисты УФССП, проанализировав свою работу в сфере взыскания алиментов за полугодие.

Всего с начала года на исполнении у приставов находилось 32,5 тысячи документов о взыскании алиментов. Большинство должников – это мужчины. Есть и представительницы слабого пола, хотя их не более 7%. Среди взыскателей - не только родители и опекуны, около 2000 исполнительных листов были предъявлены образовательными учреждениями для детей-сирот.

Бедные люди

Общее количество дел по алиментам, поступающих в службу, по сравнению с прошлым годом осталось практически на том же уровне. Прежними остаются и проблемы, с которыми сталкиваются приставы, пытаясь заставить родителей вспомнить о собственных детях:

  • отсутствие официальных доходов у должников. Зарплата в конвертах затрудняет выяснение истинного размера дохода алиментщика;

  • частая смена работы должниками. Они редко считают нужным уведомить судебного пристава о новом факте трудовой биографии, хотя и обязаны это делать по закону.

  • асоциальный образ жизни. Очень большой процент должников по алиментам - это люди, злоупотребляющие алкоголем.

Богатые тоже платят

Впрочем, иметь дело с более состоятельными должниками ничуть не проще, утверждают приставы. Директор одного из частных предприятий длительное время уклонялся от выплат. За год с небольшим у него скопилась задолженность в размере более полумиллиона рублей. Судебным приставом были наложены аресты на 3 автомобиля должника, земельный участок, недостроенный бревенчатый дом. Имущество передано на оценку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении алиментщика. За последнюю неделю он выплатил в добровольном порядке более 180 тысяч рублей.

Процент исполнительных производств, по которым удается добиться от должников позитивного результата, в службе считают достаточно высоким. В каждом районном отделе созданы группы, состоящие из наиболее квалифицированных сотрудников. В их компетенции исключительно дела по взысканию алиментов.

За полугодие судебными приставами Петербурга составлено 100 актов описи и ареста, проведено более 800 проверок бухгалтерий организаций-работодателей, 240 должникам выданы направления для трудоустройства в службу занятости, 689 алиментщикам ограничен выезд за пределы России.

В темнице сырой

Ощутимым стимулом для уплаты алиментов для многих должников становится перспектива понести уголовную ответственность. Она предусмотрена ст.157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". За прошедшее полугодие судами Петербурга вынесено по ней 378 обвинительных приговоров. Например, за злостное уклонение от уплаты алиментов была приговорена к 10 месяцам исправительных работ жительница Московского района. Алиментщица уже провела за решеткой 2,5 месяца за аналогичное преступление.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добавим, что порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяет, в частности, статья 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Порядок уплаты и взыскания алиментов регулирует также глава 17 Семейного Кодекса РФ.

Отметим также, что правовые возможности судебных приставов по взысканию алиментов с индивидуальных предпринимателей были ограничены недавним решением Конституционного Суда, провозглашенным 19 июля 2010 г. Согласно этому решению, при исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют материальные возможности по содержанию членов семьи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай