185
Оставить комментарий Распечатать

Суд не оценил раздачу спичек и покраску кота в качестве рекламы

Размер шрифта:
Рекламу банковского вклада в виде раздачи спичек арбитражный суд признал ненадлежащей и призывающей к противоправным действиям. Тем самым суд согласился с позицией УФАС. Ранее тот же суд вынес аналогичное решение по поводу рекламы, в которой предлагалось покрасить кота в оранжевый цвет.

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска ОАО "СКБ-БАНК". Кредитное учреждение требовало признать недействительным решение Свердловского управления Федеральной антимонопольной службы. Ранее УФАС признало рекламную акцию вклада "Зажигай" ненадлежащей. Ведомство усмотрело в действиях компании нарушение статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В ходе промо-акции банка в почтовые ящики жителей Екатеринбурга были вложены листовки и коробки спичек с рекламой нового вклада «Зажигай». Пожарные службы города были обеспокоены тем, что такое распространение рекламных материалов может привести к противоправным действиям детей и подростков. Жители домов, получившие подобную рекламную атрибутику, также были взволнованы и опасались детских шалостей с огнем.

Кроме того, комиссия Свердловского УФАС России установила: в центре города молодые люди распространяли листовки и спичечные коробки, призывающие прохожих «зажигать». В сюжете местного ТВ приводилось мнение школьников. По их словам, если многим их одноклассникам попадут в руки подобные рекламные материалы, то школьники обязательно совершат поджог.

По мнению Комиссии Свердловского УФАС, "распространение рекламных материалов, нанесенных на коробки спичек, вместе с листовками и иными бумажными носителями в местах, доступных для детей, может побудить несовершеннолетних к таким противоправным действиям, как поджигание".

Свердловское УФАС России установило нарушение закона «О рекламе» и признало рекламную акцию вклада «Зажигай» ненадлежащей.

Добавим, что в Уголовном кодексе нет понятия "поджигание", но есть поджог. Наказание за него может быть различным, в зависимости от тяжести последствий. Так, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее этот же арбитражный суд признал ненадлежащей рекламу, где в числе прочего предлагалось покрасить кота в оранжевый цвет. Суд решил, что это призыв к насилию над животными и жестокому обращению с ними. Доводы рекламодателя о том, что покраска животного может быть осуществлена с использованием специальных косметических средств для ухода за животными, суд не принял.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай