56
Оставить комментарий Распечатать

Тарифы на проезд в маршрутках, возможно, будет устанавливать правительство города ~ Это предусматривает законопроект, который будет внесён в Законодательное Собрание

Размер шрифта:

Комитет по законодательству Законодательного Собрания решил внести на рассмотрение [L=1909;T=проект поправок] в городской закон "О наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге". Изменения подготовлены в целях приведения регионального законодательства с федеральным. Это касается регулирования тарифов на перевозку пассажиров и организации конкурса на право осуществления перевозок по регулярным маршрутам.

В частности, предлагается ввести норму, согласно которой Правительство Санкт-Петербурга будет устанавливать тарифы перевозки не только по социальным, но и по коммерческим маршрутам. Кроме того, вводится перевозка на коммерческих маршрутах по проездным документам многоразового пользования, в том числе - льготных категорий пассажиров.

Предполагается установить, что конкурс на право осуществления пассажирских перевозок проводится как по социальным, так и по коммерческим маршрутам.

Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства, предлагается определить перечень органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных петербургским законодательством.

Законопроект вносится после признания обоснованным протеста прокурора Санкт-Петербурга на вышеупомянутый закон. Председатель комитета по законодательству ЗАКСа Виталий Милонов отмечает, что главная задача нового документа - привести городской закон в соответствие с федеральным законодательством:

"Мы предлагаем Правительству устанавливать размер оплаты проезда не только на социальных маршрутах, но и на коммерческих линиях. И было бы естественным при этом на коммерческих маршрутах предоставить гражданам те же льготы, что и на социальном транспорте. Но поскольку мы должны компенсировать перевозчикам их выпадающие доходы, связанные с перевозкой льготных пассажиров, возникает опасность увеличения нагрузок на бюджет Санкт-Петербурга или увеличения тарифов. Сегодня для нас повышение стоимости проезда неприемлемо, в связи с этим необходимо искать золотую середину, правильное решение, которое позволит минимизировать будущие расходы бюджета Санкт-Петербурга 2011 года".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай