230
Оставить комментарий Распечатать

Перед зданием петербургского Законодательного Собрания появится «Зеленый караул» ~ Активисты выступят против ликвидации части зеленых насаждений общего пользования

Размер шрифта:

Движение гражданских инициатив и Центр экспертиз ЭКОМ организуют «Зеленый караул» перед зданием петербургского Законодательного Собрания. Активисты будут нести вахту с 9.00 до 21.00 по средам, 16, 23 и 30 июня. В эти дни будут обсуждаться [L=1903;T=поправки] к городскому закону о зеленых насаждениях. Изменения уже были приняты в первом чтении. В результате перечень зеленых насаждений общего пользования должен сократиться приблизительно на треть - до 1388 объектов. Принятие закона за основу вызвало волну критики – как среди части депутатского корпуса, так и в СМИ.

В заявлении Центра экспертиз планируемые изменения называются развалом системы законодательной защиты зеленых насаждений.

«Законопроект выводит из охранного статуса действующего законодательства более трети всех зеленых насаждений города, легализует произведенные в последние годы земельным Комитетом незаконные землеотводы под коммерческие цели на территориях ЗНОП и предоставляет возможность органам исполнительной власти бесконтрольно сокращать границы озелененных территорий».

Как сообщает Балтийское Информагентство, конкретное содержание и формат акции будет уточнен позднее. Планируется мобилизовать жителей в защиту зеленых насаждений в своих кварталах, привлечь внимание СМИ и известных жителей Санкт-Петербурга к проблеме сохранения зеленых насаждений.

Общегородская кампания «Зеленая лента» стартует в Петербурге в ближайшие дни. Образован оргкомитет этой кампании, в состав которого вошли защитники скверов на улице Ивана Фомина и улице Мартыновской, представители ДГИ и Совета инициативных групп Московского района.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай