81
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд России пересчитал пенсии по заявлениям работающих пенсионеров ~ Они имеют право на ежегодную корректировку начислений

Размер шрифта:

За пять первых месяцев 2010 года работающие пенсионеры подали в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10 778 заявлений о перерасчёте пенсий (7495 — по городу, 3283 — по области). Об этом сообщается на сайте регионального отделения Пенсионного фонда. На данный момент перерасчёт пенсий коснулся более 9600 человек. Среднее увеличение выплат составило более 200 руб. 338 гражданам в перерасчете отказано – как правило, из-за того, что еще не прошёл год с момента последнего перерасчета. Еще 839 заявлений находятся в работе.

Пенсионер, который продолжает работать, раз в год имеет право на корректировку пенсии - с 1 августа. А в случае отказа от корректировки — на перерасчет пенсии по заявлению.

За работающих пенсионеров работодатель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общем порядке. Эти средства зачисляются на индивидуальный лицевой счет (ИЛС) гражданина.

Ежегодно Пенсионный фонд пересчитывает страховую часть трудовой пенсии работающих пенсионеров, чтобы учесть поступившие за год взносы. По состоянию на 1 августа осуществляется корректировка в беззаявительном порядке. Для тех, кто от нее отказался (подал соответствующее заявление в районное Управление ПФР), производится перерасчет пенсии. Заявление на перерасчет можно подать по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии или ее последнего перерасчета.

Порядок и периодичность осуществления перерасчета страховой части трудовой пенсии регулируется статьей 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай