111
Оставить комментарий Распечатать

В Приморском районе несовершеннолетним продавали пиво и сигареты

Размер шрифта:
Милиция велела директорам торговых предприятий рассказывать продавцам об административной ответственности за подобные нарушения

В ходе операции "Беглец" УВД по Приморскому району выявило факты продажи табачных изделий и пивной продукции несовершеннолетним. Больше всего случаев отмечено на улице Савушкина, в киосках печатной продукции ООО "Новая пресса", ООО "Искра" и ООО "Метропресс". Пиво подростки могли покупать и на Беговой улице, дом 3, в торговой точке ИП Джакобия Н.Д.

Виновные в несоблюдении законодательства привлечены к административной ответственности. Они оштрафованы за нарушение Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" и Федерального закона от 07.03.2005 N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

В правоохранительных органах считают, что подобные нарушения возможны из-за слабого контроля за соблюдением правил торговли со стороны должностных лиц. Руководителям торговых предприятий дано указание как можно чаще проводить разъяснительную работу с продавцами – в первую очередь, говорить об административной ответственности в части, касающейся несовершеннолетних.

Согласно статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение ограничений на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, влечет наложение штрафа. Для должностных лиц он составляет от двух до трех тысяч рублей, для юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей. При этом возможна также конфискация пива и напитков, изготавливаемых на его основе. За нарушение правил продажи отдельных видов товаров (в данном случае - за нарушение запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним) размеры штрафа устанавливает статья 14.15 КоАП: для должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай