77
Оставить комментарий Распечатать

Законодательное собрание изменило принцип формирования избирательных комиссий муниципальных образований ~ Горизбирком пытается вывести муниципальные комиссии из-под контроля муниципалитетов

Размер шрифта:

Принят в новой редакции закон, вносящий изменения в закон о выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований. Документ поддержали 27 депутатов Законодательного собрания. Проект закона Санкт-Петербурга [L=1835;T="О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга"] подготовлен в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Это касается формирования избирательных комиссий, участвующих в организации и проведении муниципальных выборов. Проект преследует также иные цели: изменяет принцип формирования избирательных комиссий муниципальных образований. Вот как комментирует эти изменения обозреватель портала КАДИС Борис Вишневский:

«Приведение в соответствие» в данном случае заключается лишь в том, что право представлять кандидатов в муниципальные избирательные комиссии (ИКМО) получают партии, набравшие от 5% до 7% голосов. Сейчас такое право имеют только партии, набравшие более 7% голосов на выборах Государственной Думы или Законодательного Собрания. Куда более важное изменение не имеет никакого отношения к федеральному законодательству. Во-первых, меняется численность ИКМО: сейчас она составляет от 5 до 11 человек, предлагается – 8, 10 или 12 членов с правом решающего голоса. А во-вторых, сейчас в состав ИКМО включаются два члена комиссии, представленные Санкт-Петербургской избирательной комиссией. Согласно новому документу, половина членов ИКМО назначается муниципальными советами по представлению Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Это позволяет резко усилить влияние Горизбиркома на состав муниципальных комиссий и фактически вывести их из-под контроля муниципалитетов. По всей видимости, это напрямую связано с последними скандалами на муниципальных выборах в городе (в том числе в Автово и на Малой Охте).

Мариинские хроники: 7 апреля 2010 года

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай