49
Оставить комментарий Распечатать

Ставка рефинансирования вновь снижена на 0,25% - до 7,75%

Размер шрифта:
Замедление инфляции приводит к четвертому за год снижению ставки

Совет директоров ЦБ РФ принял решение с 1 июня 2010 года снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. Она установлена в размере 7,75% годовых.

Это уже четвертое снижение ставки рефинансирования в текущем году. В начале года она составляла 8,75%.

Банк России отмечает, что в мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, при этом риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

"Данные по основным макроэкономическим показателям России… указывают на постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса".

Вместе с тем, Банк России отмечает, что сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности, связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры.

В последний раз Центробанк снижал ставку примерно месяц назад - 30 апреля 2010 года.

Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай