195
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд РФ: ужесточение ответственности сотрудников МВД - дискриминация по сравнению с другими силовиками

Размер шрифта:

Конституционный Суд РФ отрицательно отозвался на президентский законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности для сотрудников милиции, совершивших преступления.

По информации «Ведомостей», у Конституционного Суда РФ возникли замечания к законопроекту. В справке, подготовленной по запросу Государственной Думы, о том, как законопроект соотносится с позицией Конституционного Суда, выраженной в ранее принятых постановлениях, говорится: «Исходя из конституционного принципа равенства и справедливости, (законодатель) должен признать отягчающим обстоятельством совершение преступления не только сотрудниками органов внутренних дел, но и сотрудниками других правоохранительных органов, которые наделены сходными властными полномочиями». Выделение в отдельную группу милиционеров окажется «дискриминационным по признаку профессиональной принадлежности».

Опасения Конституционного Суда вызвала и предложенная новая статья УК РФ, предусматривающая ответственность за отказ сотрудника милиции подчиниться приказу начальника. Если приказы будут исполняться под угрозой уголовной ответственности, могут возникнуть опасные ситуации, считает Конституционный Суд и предлагает доработать закон.

По словам зампреда конституционного комитета Государственной Думы Виктора Илюхина, это редчайший случай, когда Конституционный Суд присылает такой отзыв на президентский закон: обычно замечания судов касаются проектов, затрагивающих их самих, но здесь было налицо грубое нарушение закона, - сообщают «Ведомости».

Напомним, что соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ были внесены Президентом России Дмитрием Медведевым 18 февраля и рассмотрены Советом Государственной Думы 25 февраля. В первом чтении Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект в пятницу, 16 апреля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай