101
Оставить комментарий Распечатать

Принят закон, уменьшающий количество судей Уставного суда Петербурга

Размер шрифта:

На прошедшем вчера заседании Законодательного Собрания Петербурга, 43 голосами принят в третьем чтении законопроект, уменьшающий количество судей Уставного суда Санкт-Петербурга с 7 до 5.

[L=1703;T=Проект закона], вносящий изменения в Устав Санкт-Петербурга,

был внесен на рассмотрение 18 сентября прошлого года Комитетом по законодательству. Документом устанавливается, что Уставный суд Санкт-Петербурга вправе осуществлять свои полномочия при наличии в его составе не менее четырех судей. Заседание Уставного суда будет правомочно, если на нем присутствуют не менее трех судей.

В настоящее время в состав Уставного суда Санкт-Петербурга входит пять судей, вместо положенных семи. В 2009 году были досрочно прекращены полномочия бывшего председателя Уставного Суда Сергея Сергевнина. 30 июня 2009 года покинула судейское кресло Людмила Кулешова в связи с истечением срока полномочий.

Напомним, что в прошлом году Виктором Евтуховым вносился на рассмотрение [L=1643;T=законопроект], предполагающий сокращение числа судей Уставного суда. Тогда поправки не попали в повестку заседания. По словам Виктора Евтухова, это произошло из-за возникших "юридических разногласий" по документу.

Годом ранее депутат Юрий Карпенко вносил на рассмотрение законопроект о ликвидации Уставного суда и передаче его полномочий Конституционному суду. По мнению Карпенко, Уставный суд дорого обходится бюджету города.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай