127
Оставить комментарий Распечатать

Проблемы долевой собственности на здание…

Размер шрифта:
ВАС России в целях выработки единой судебной практики 23.07.2009 года вынес Постановление Пленума №64, которым провозглашено право общей долевой собственности на общее имущество здания, принадлежащее всем собственникам помещений в здании.

Исходя из этого постулата напрашиваются следующие выводы, которые могут существенно усложнить отношения в сфере гражданско-правовых и налоговых отношений.

  1. После принятия Постановления могут быть легализованы договоры аренды земельных участков под зданием, заключаемые со всеми сособственниками здания (договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора). Таким образом, посредством Постановления возобновится практика (но уже в качестве легальной) заключения таких договоров аренды земельных участков. С тех же сособственников здания, которые будут уклоняться от заключения таких договоров аренды земельных участков, соответствующая плата за пользование частью земельного участка может быть возвращена в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

  2. В соответствии со статьей 250 ГК РФ, в случае отчуждения имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, должно соблюдаться преимущественное право приобретения имущества, входящего в состав общего имущества здания, иных сособственников.

  3. В соответствии со статьей 247 ГК РФ, использование имущества, принадлежащего лицам на праве общей собственности, должно осуществляться по взаимному согласию всех сособственников. Следовательно, любые хозяйственные операции по использованию крыши, стен и иного общего имущества здания должно осуществляться только после получения соответствующего согласия всех сособственников здания.

  4. В соответствии со статьей 248 ГК РФ, доходы от использования общего имущества сособственников здания принадлежат всем сособственникам. Следовательно, доходы от использования общего имущества (указаны в пункте 3) подлежат распределению между всеми сособственниками в соответствующей доле. Равным образом, расходы по содержанию общего имущества подлежат распределению между всеми сособственниками в соответствующей доле.

  5. С учетом пункта 4 в целях налогообложения НДС и налога на прибыль все сособственники должны были отражать часть доходов от использования общего имущества.

  6. В силу наличия общей долевой собственности на здание расходы по содержанию, реконструкции, модернизации и ремонту должны распределяться между всеми сособственниками в пропорциональных долях. Следовательно, отражение указанных расходов в целях исчисления НДС и налога на прибыль одним из сособственников в полном объеме является неправомерным.

Вот такие проблемы могут возникнуть вследствие принятого Постановления Пленума ВАС России от 23.07.2009 года №64. Хочется верить, что данные вопросы так и останутся только теоретическими измышлениями…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай