69
Оставить комментарий Распечатать

Присоединения должника – присоединение «налоговых» проблем!

Размер шрифта:
Минфин России рассмотрел вопрос относительно исчисления налога на прибыль в случае слияния или присоединения и пришел к невероятному выводу.

В соответствии со статьями 57 Гражданский кодекс Статья 57 и58 ГК РФ, при слиянии или присоединении организаций к «новой» организации в силу универсального правопреемства переходят все права и обязанности «старых» организаций. Однако в правоприменительной практике становятся обычной практика консолидации бизнеса, в ходе которой происходит поглощение («скупка») организаций в целях получения их клиентской базы, созданной инфраструктуры и т.д..

В соответствии со статьей 413 ГК РФ, при совпадении кредитора и должника соответствующее обязательство прекращается. Следовательно, если кредитор поглощает своего должника, то в силу статьи 413 ГК РФ в консолидированном учете уже не находит места задолженность должника перед кредитором.

Минфин России в Письме от 07.10.2009 года №03-03-6/1/655 пришел к неожиданному выводу о том, что кредитор, обязательство перед которым прекращено в порядке, предусмотренном статьей 413 ГК РФ, обязан отразить сумму указанной задолженности в составе внереализационных доходов и начислить налог на прибыль.

Если анализировать логику Минфина России, то мы приходим к потрясающему выводу: налогоплательщик должен начислить налог на прибыль при реализации товаров (работ, услуг), а потом еще при погашении задолженности за эти товары (работы, услуг) (пусть даже погашение этой задолженности происходит и не путем оплаты). Если так продолжать, то скоро нам придется начислять налог на прибыль и при отгрузке товаров (работ, услуг), и при оплате этих товаров (работ, услуг).

Видимо с собираемостью налога на прибыль у нас очень серьезные проблемы…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай