46
Оставить комментарий Распечатать

Право на стандартный вычет не теряется и при отсутствии дохода

Размер шрифта:
14 июля Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 ВАС прекратил споры по вопросу применения стандартных вычетов за те периоды, в которых у работника не было доходов, облагаемых НДФЛ.

Несмотря на то что и Минфин России в последнее время высказывал такое же мнение , налоговики на местах придерживались иной позиции. Они считали, что неиспользованные стандартные налоговые вычеты накапливать и суммировать нарастающим итогом в течение налогового периода нельзя. Вычет можно предоставлять только за те месяцы, в которых у налогоплательщика был налогооблагаемый доход. Естественно, все споры заканчивались в суде.

Арбитражная практика по этому вопросу была достаточно противоречива. Часть судов была согласна с тем, что вычеты можно накапливать. Другая же была категорически против этого.

Отныне налоговые агенты могут не бояться суммировать вычеты за те месяцы налогового периода, в которых у налогоплательщика - физического лица вообще не было никаких доходов, и впоследствии при получении дохода уменьшать его на сумму накопленных вычетов.

Ведь что бы вам ни написали в акте налоговики, в суде вы отстоите свою правоту .

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 15, 2009

Никитина С.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай