586
Оставить комментарий Распечатать

Кое-что об алиментах ~ Часть V. Супружеские алименты

Размер шрифта:
Мы много говорили об алиментах на детей. Сегодня же я хочу обсудить тему алиментарных обязательств перед супругами, в том числе и бывшими.

В законном браке

Есть у меня знакомая дама. Зовут её Марина. У Марины есть двое детей - младшему всего 6 месяцев, старшему 4 года. Ещё у неё есть муж (отец её детей), который по каким-то причинам денег выделяет только на детей. А обеспечивать законную жену отказывается. И Марина подала в суд на алименты для себя.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Эта обязанность установлена пунктом 1 статьи 89 Семейного кодекса РФ. В случаях, когда один из супругов отказывается следовать этому обязательству, можно обратиться за назначением алиментов в суд. В пункте 2 той же статьи СК РФ дан перечень лиц, которые имеют право требовать предоставление алиментов с супруга в судебном порядке. На алименты могут рассчитывать:

  1. нетрудоспособный нуждающийся супруг – пенсионер или имеющий нерабочую группу инвалидности;

  2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

  3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Фактически, требовать алименты на содержания себя может тот супруг, который в силу обстоятельств не может содержать себя сам. И так как у моей знакомой младшему ребенку всего полгода, под этот перечень она подпадает.

Но в этом же пункте есть оговорка, которая ещё больше сужает круг тех, кто может рассчитывать на такие алименты. «…Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют…» Таким образом, если муж не работает, или его зарплаты хватает только на содержание детей, то получить алименты на содержание себя, жена, скорее всего, не сможет.

В случае моей знакомой, алименты на свое содержание она всё-таки получила. И начала бракоразводный процесс.

В разводе

Алиментарные обязательства бывших супругов перед друг другом регулируются статьей 90 СК РФ. Как и в случае с законными супругами, на алименты могут рассчитывать не все. С условием, что бывший супруг обладает необходимыми для выплаты алиментов средствами, алименты могут быть назначены на содержание:

  • бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

  • нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

  • нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

  • нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Пример:

Петрова И. В. через 2 месяца после развода с мужем попала в автомобильную аварию и стала инвалидом. Она подала в суд о взыскании с бывшего мужа алиментов на свое содержание, так как признана нетрудоспособной и теперь не может содержать себя. И в этих обстоятельствах Петрова могла бы получить алименты, но…

Освобождение от выплат

Судом было установлено, что Петрова И. В. села за руль в нетрезвом состоянии и является виновницей аварии.

По статье 92 СК РФ, суд может освободить супруга (бывшего супруга) от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в случае:

  • если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

  • непродолжительности пребывания супругов в браке;

  • недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В нашем примере, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, Петрова совершила умышленное преступление. Таким образом, получит ли она алименты и в течение какого срока будет их получать, остается на усмотрение суда.

Продолжительность брака также оценивается судом с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом суд может принять во внимание и срок ведения супругами совместного хозяйства до заключения законного брака.

А что касается «недостойного поведения» и как понимается данный термин, этот вопрос я рассматривала в статье Кое-что об алиментах Часть IV. Что мы должны своим родителям?

Размер алиментов

Здесь сразу хочу напомнить, что для получения вообще любых видов алиментов не обязательно обращаться в суд. Если обе стороны согласны с требованиями и условиями, они могут заключить соглашение. О том, как и о чем это соглашение заключается, можно прочитать в статье Кое-что об алиментах... Часть I. Соглашение об уплате .

Но если такое соглашение на достигнуто, то по статье 91 СК РФ «размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».

    …и других заслуживающих внимания интересов сторон

Сидорова З. М. обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Саламатину Р. Г. о взыскании средств на свое содержание. В исковом заявлении Сидорова указала, что состояла с ответчиком в браке 12 лет, детей в браке не нажили, и что брак расторгнут. Требование алиментов Сидорова мотивировала тем, что является нетрудоспособной и нуждающейся в материальной помощи. Ответчик иск не признал.

На суде ответчик показал, что у истицы имеется совершеннолетняя трудоспособная дочь от первого брака. Согласно пункту 1 статьи 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. И хотя факт наличия у Сидоровой совершеннолетней трудоспособной дочери не освобождает ответчика от алиментарных обязательств перед истицей, это обстоятельство может повлиять на размер взыскиваемых алиментов.

Сидорова утверждала, что её дочь не имеет возможности материально помогать матери. Но документально свои доводы не подтвердила. Ответчик же, наоборот, говорил, что дочь истицы живет в достатке и может помогать матери. Но также документальных доказательств не предъявил. Учет этих и подобных им обстоятельств оставляется на усмотрение суда. То есть, суд может их учесть, а может и не учесть. Но подготавливаясь к такому процессу, участникам лучше представить суду документальное подтверждение своей позиции.

Прекращение алиментарных обязательств

Вернемся к истории моей знакомой. Марина и после развода получала алименты от бывшего супруга на содержание себя, так как младшему ребенку от бывшего мужа ещё не исполнилось три года. А через некоторое время Марина собралась в новый брак. И вот после этого бывший муж Марины снова подал в суд.

На основании п. 2 статьи 120 СК РФ: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

    Таким образом, Марина, выйдя снова замуж, потеряла право на получение алиментов на свое содержание от бывшего мужа. И алиментарные обязательства в её пользу с бывшего мужа были сняты.

Сроки и обстоятельства

В статье 107 СК РФ сказано, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд за их взысканием независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на алименты. При этом алименты могут быть взысканы за прошедшие три года. Для этого необходимо доказать, что до обращения в суд с таким требованием принимались меры к получению средств на содержание, но лицо, обязанное выплачивать алименты, уклонялось от их уплаты.

Иными словами, если вы имеете право на алименты от супруга (бывшего супруга), то потребовать их можно в любой момент времени, пока вы имеете на это право. Взыскать алименты можно за последние три года, но только если будет установлено, что получить алименты вы пытались, но супруг уклонялся от их уплаты. Доказательством этого факта может служить уже имеющиеся решение суда о назначении алиментов. И если супруг не сможет доказать, что алименты по имеющемуся решению суда он выплачивал, то они будут взысканы в новом судебном процессе.

В статьях Семейного кодекса, касающихся взыскания алиментов с супругов и бывших супругов, сроки и возможность требования алиментов поставлены в зависимость от обстоятельств.

Так, например, если в период брака или в течение одного года после развода супруг становится нетрудоспособным, то он будет иметь право на алименты. А вот если нетрудоспособность наступает по причине достижения пенсионного возраста, то для этого определен срок в пять лет. Иными словами, если в течение пяти лет после расторжение брака один из супругов выходит на пенсию, он может претендовать на алименты от другого супруга. Но это возможно только, если супруги состояли в браке длительное время. В расчет также берется наличие у супруга, к которому предъявляются требования, средств, необходимых для выплаты алиментов. А вот возраст второго супруга роли не играет, если у него есть необходимые средства для оплаты алиментов.

Также в Семейном кодексе особое внимание уделяется поддержке супруга, осуществляющего уход за детьми. Женщина, может рассчитывать на алименты от мужа (бывшего мужа) в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка. Если ребенку уже исполнилось три года, то на получение содержания от мужа по суду женщина права теряет. Но это если ребенок здоров. Если ребенок инвалид II или III группы, то на алименты супруг может рассчитывать до исполнения ребенку 18-ти лет. А при уходе за ребенком инвалидом I группы – супруг может требовать алименты в течение всего периода ухода за таким ребенком.

Вообще Семейный кодекс не делает различия между тем, с кем именно проживает ребенок после развода родителей и кто осуществляет уход за детьми в период брака. Алименты назначаются и жене, и мужу в зависимости лишь от того с кем проживает ребенок и кто осуществляет основной уход за ним. Но вот в формулировках касающихся алиментов супругу, ухаживающему за детьми, есть один нюанс.

Вспомним ещё раз ситуацию про мою знакомую. Марина сидит дома с детьми, а муж работает. Но деньги выделяет только на детей, а её не содержит. Она имеет право на алименты для себя, так как один из детей не достиг возраста 3-х лет. Ситуация вполне укладывающаяся в наше мировоззрение. Такое бывает. Но что, если все наоборот? Что, если это муж сидит дома с малолетними детьми, а женщина работает и отказывается содержать мужа? Может ли он подать на алименты от жены, если сидит дома с ребенком, не достигшим 3-х лет?

Исходя из текста закона, нет. В статьях 89-90 Семейного кодекса четко сказано: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга) имеет жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка». В этой формулировке даже сам по себе уход за ребенком не играет роли. Жена в течение 3-х лет после рождения общего ребенка имеет право на алименты от мужа (бывшего мужа). Далее, при перечислении других обстоятельств, при которых один из супругов может требовать алименты от другого, используется общее слово «супруг», что подразумевает, как жену, так и мужа. И если речь заходит о детях-инвалидах, то обстоятельством, дающим право на алименты на себя, является именно уход за ребенком. Но что касается детей до 3-х лет, то на алименты имеет право только женщина, родившая этого ребенка и не важно, кто фактически за этим ребенком осуществляет уход (может быть бабушка ребенка). То есть, в ситуации, когда жена бросает муж

а и оставляет ему ребенка до 3-х лет, муж требовать алименты на свое содержание с жены (бывшей жены) не может. Даже если ребенок является младенцем, и поручить уход за ним, чтобы выйти на работу, мужчине просто некому.

Долги по супружеским алиментам

Представим себе, что суд обязал вашего законного супруга выплачивать вам алименты. А супруг их не платит, в связи с чем образовалась задолженность. Как её будут взыскивать? Естественно с имущества, принадлежащего супругу-должнику. Об этом говорит статья 45 Семейного кодекса. Но в этой же статье сказано: «При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». То есть в этом случае общее имущество супругов подлежит разделу, как при разводе. Будет выделена имущественная доля супруга-должника, и из неё уже производится взыскание долгов по алиментам.

Что может быть общим имуществом? Квартира, машина, телевизор, компьютер, чашки-ложки и т.п. И всем этим имуществом пользуется как муж, так и жена и дети. И вот это все будет подлежать разделу, чтобы взыскать с супруга долги по алиментам. Но так как кредитором в данном случае является второй супруг, то он может и не требовать таких действий. Но и взыскивать долги тогда будет не с чего. А допустим, единственное добрачное имущество должника – это квартира, в которой вся семья живет. Она разделу не подлежит. И является личной собственностью супруга. Зато за счет неё могут взыскиваться различные долги этого супруга. В том числе и по алиментам жене и детям. В общем, замкнутый круг.

Если алименты требуете вы

Обязательно документально подтверждайте ваше право на алименты от супруга (бывшего супруга). Основными причинами для получения алиментов являются нетрудоспособность и нуждаемость. Таким образом вы должны доказать суду, что у вас нет возможности содержать себя и некому вам в этом помочь. Если у вас есть совершеннолетние трудоспособные дети, то они тоже должны вам помогать. И суд это обстоятельство обязательно учтет. Требуя конкретную сумму, её нужно обосновывать. Почему вам необходима именно эта сумма и на что вы планируете эти средства расходовать. Иными словами, доказывать нужно две вещи: 1. почему вы не можете заработать сами (нетрудоспособность или уход за ребенком); 2. почему вам нужна именно та сумма, которую вы заявляете.

Если алименты требуют с вас

Если вы не согласны с заявленной суммой, ваша задача показать, что эта сумма для вас велика, и вы не обладаете достаточными средствами для выплаты таких алиментов. В качестве интересов, заслуживающих внимания суда, могут служить доказательства того, что на вашем иждивении находятся и другие лица (родители, несовершеннолетние дети). Также учитывается выплата кредитов, квартплата и другие ваши обязательные расходы. Таким образом, если вы не согласны с исковыми требованиями, вам нужно доказать что у вас нет таких денег.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай