116
Оставить комментарий Распечатать

Реализация до 01.01.2008 года имущества унитарным предприятием ~ не всегда приводила к возникновению облагаемого дохода!

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ доходы от реализации имущества подлежат отражению в составе доходов, подлежащих учету в целях исчисления налога на прибыль. При этом необходимо отметить, что особенностей в отношении имущества, принадлежащего унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, НК РФ не предусмотрено. Вследствие этого напрашивается вывод о том, что в отношении такого имущества действует общее правило, предполагающее в случае его отчуждения начисление налога на прибыль.

Однако ВАС России своим Постановлением от 09.07.2009 года № 2252/09 озвучил иную точку зрения по указанной проблеме.

ВАС России пришел к выводу, что имущество унитарного предприятия, предоставленное последнему на праве хозяйственного ведения, не принадлежит последнему на праве собственности. Следовательно, в отношении такого имущества унитарное предприятие не реализует полномочий собственника, лишь представляя последнего в соответствующих сделках. Таким образом, в силу прямого указания статьи 43 БК РФ (действовала до 01.01.2008 года) доходы от реализации государственного и муниципального имущества подлежали зачислению в доход соответствующего бюджета.

Вследствие вышеизложенного унитарное предприятие от указанных выше сделок не могло получить экономической выгоды, что с учетом положений статьи 41 НК РФ исключает признание дохода для целей исчисления налога на прибыль.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай