111
Оставить комментарий Распечатать

Курим по правилам или не курим вообще

Размер шрифта:
Последнее время на просторах интернета ходит много слухов вокруг новой редакции закона«Об ограничении курения табака». А между тем, кто из нас помнит (или вообще знает), что написано в действующей редакции? А сколько из тех, кто помнит и знает что там написано, соблюдает этот закон? Даже если вы не курите, что само по себе вызывает моё безмерное восхищение, знание этого закона вам просто необходимо. Для того чтобы напоминать нам, страдающим этой вредной для здоровья привычкой и потому забывающимся в своем желании покурить, о том, что этот закон есть. Давайте освежим в памяти старое и посмотрим на то новое, что предлагают ввести депутаты…

Оформление, содержание

Если посмотреть на пачку сигарет, то можно увидеть несколько надписей, предупреждающих нас о том, что курение вредит нашему здоровью. Я говорю «нашему», потому что даже если вы не курите, то курение окружающих так или иначе на вас отражается. Итак, размер и количество предупреждающих надписей на пачках сигарет установлено п. 3 статьи 3 закона «Об ограничении курения табака» (далее закон). Также на пачке должны быть указаны максимальная розничная цена, по которой сигареты могут быть реализованы потребителям, сведения о месяце и годе изготовления сигарет и информация о содержании смолы и никотина в дыме сигареты. Все эти надписи не должны закрываться никакими элементами упаковки, кроме прозрачной пленки.

Законом запрещена, и для меня это было открытием, розничная торговля сигаретами поштучно или с использованием автоматов. И оказывается, в пачке должно быть не менее 20 сигарет. Почему именно 20 штук? Не 15, не 10, а именно 20.… Из каких соображений такое количество? Загадка…

Торговля

Сигаретами нельзя торговать в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций. И что немаловажно, на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. То есть сигаретные палатки не могут находиться близко к школам. Но нарушение этого правила я замечаю регулярно. И ведь речь тут не только о школах. Это и институты, и техникумы с колледжами тоже.

Что касается продажи сигарет несовершеннолетним – про это мы все знаем. Продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещена. За нарушение этого закона предусмотрена пока только административная ответственность – нарушение статьи 14.15 КоАП: «Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей;

  • на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей;

  • на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей».

Депутаты предлагают внести изменения в Уголовный кодекс и отдельной статьёй установить уголовную ответственность за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Курение и окружающее пространство

В статье 6 закона перечислены места, где курить запрещено:

  • на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов,

  • в городском и пригородном транспорте,

  • в закрытых спортивных сооружениях,

  • на территории организаций здравоохранения,

  • на территории организаций культуры,

  • на территориях и в помещениях образовательных организаций,

  • в помещениях, занимаемых органами государственной власти,

  • на рабочих местах (Да! И на рабочем месте курить тоже запрещено).

Точнее не совсем запрещено. В вышеперечисленных местах курить разрешается только в специально отведенных для этого «курилках». И даже обоснование этого запрета дано – «В целях снижения вредного воздействия табачного дыма». И именно вокруг этих запретов и поправок, которые предлагают депутаты, больше всего шуму.

Воздушный транспорт

Вообще, формулировки закона несколько странные. С одной стороны, вроде все логично, с другой стороны - возьмем, например, самолеты: в законе сказано, что курить на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трёх часов запрещается, «за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака». То есть если полет продолжается более трех часов, то курить можно прямо в салоне самолета? Кстати, депутаты в своих поправках предлагают увеличить время с трех до пяти часов.

Городской, пригородный транспорт и поезда дальнего следования

Вы часто ездите в электричках? А замечали, что в каждом тамбуре висит табличка, запрещающая курить? А курящих под этой табличкой видели? А ведь в законе ясно сказано, что курить в городском и пригородном транспорте запрещено. Но мне вот интересно, поезда дальнего следования - это какой вид транспорта? Мне кажется, что это не пригородный транспорт, и уж тем более не городской и не воздушный. Получается, что в поездах дальнего следования можно курить и вне специально оборудованных для этого мест? И что самое интересное, в поправках, предложенных депутатами, про поезда дальнего следования тоже ни слова. Но расслабляться не надо. У нас еще и КоАП ( Кодекс об административных правонарушениях) есть. Так вот там в п. 3 статьи 11.17 сказано, что «Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения либо на судне морского или внутреннего водного транспорта влечет предупреждение

или наложение административного штрафа в размере ста рублей».

Исходя из формулировки в КоАПе, получается, что в вагонах и тамбурах пригородных поездов курение в любом случае наказывается штрафом. А в поездах местного и дальнего следования штраф накладывается только за курение в неустановленных местах. Вывод - в электричках таких мест не бывает.

Водный и морской транспорт

В законе «Об ограничении курения табака» так же, как и про поезда дальнего следования, не упоминается и про водный и морской транспорт. И точно также, этот вид транспорта упоминается в КоАПе: «Курение… в не установленных для курения местах… на судне морского или внутреннего водного транспорта влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей». Так что, если в одном законе что-то и не запрещено напрямую, то всё равно стоит заглянуть в КоАП. Вдруг за это всё-таки предусмотрен штраф.

Общественные места

Сейчас курить вне «курилок» запрещено в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Депутаты предлагают переформулировать закон: «…запрещается курение табака в общественных местах: в кинотеатрах, театрах и иных организациях культуры и отдыха, спортивных сооружениях, ресторанах, барах, кафе, столовых и иных местах общественного питания» и т.д. То есть, предлагается, во-первых, убрать слово «закрытых» во фразе про спортивные сооружения. Во-вторых, в перечень включаются места общественного питания, что означает, что уже нельзя будет за столиком в ресторане или кафе выкурить сигарету. Для этого надо будет идти в курилку.

Кроме того, в поправках предлагается запретить курить «в кинотеатрах, театрах и иных организациях культуры и отдыха» (можно подумать, что сейчас в кинотеатрах и театрах курить разрешено). И театр, и кинотеатр вполне подпадают под формулировку «организации культуры». А вот что такое организации отдыха? Вероятно, курить теперь нельзя будет и в ночных клубах, и в бильярдных и в других общественных местах, которые не подпадают под определение спортивных и выходят за рамки культурных.

Отмечу, что и в предлагаемых поправках тоже есть оговорка «за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака». То есть не совсем нельзя курить в вышеперечисленных местах. А только вне специально отведенных для курения мест. При этом в поправках уточняется, что курилки «должны быть оборудованы таким образом, чтобы исключить воздействие окружающего табачного дыма на лиц, не участвующих в процессе курения табака».

Вообще, формулировкам и знакам препинания любого закона надо уделять особое внимание. Если в законе написано: «в общественных местах, в кинотеатрах, театрах и иных организациях культуры и отдыха...», это означает, что во всех общественных местах курить запрещено. В предлагаемых же поправках написано: «в общественных местах: в кинотеатрах, театрах и иных организациях культуры и отдыха...». И это означает, что курить нельзя только в перечисленных местах, а не во всех общественных местах в принципе.

Работа

На рабочем месте курить запрещено. Но при этом согласно п. 2 статьи 6 закон возлагает на работодателя обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Иными словами работодатель обязан предусмотреть и оснастить «курилки» для сотрудников. А если поправки будут приняты, то работодатель будет обязан не только предусмотреть курилки, но и оборудовать их таким образом, «чтобы исключить воздействие окружающего табачного дыма на лиц, не участвующих в процессе курения табака». Кстати, никаких «гостов» или «снипов» для оборудования помещения для курения не существует – руководствоваться тут следует только здравым смыслом.

Дом

Сейчас ни в законе «Об ограничении курения табака», ни в КоАПе, ни в Жилищном кодексе нет ни слова про то, где и как можно или нельзя курить в домах и квартирах. А «что не запрещено, то разрешено». Теперь же депутаты хотят это исправить. В статье 6 закона «Об ограничении курения табака» к перечню мест, где курить нельзя, предлагается добавить фразу «на лестничных площадках и в подъездах жилых домов». Далее предлагается внести изменения в статью 67 ЖК РФ «Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма». Депутаты планируют обязать нанимателя «не допускать курения в местах общего пользования в квартирах, где проживают иные наниматели и (или) собственники, без их согласия, либо в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома». Таким образом, если данные поправки будут приняты, то соседи в коммуналках уже не смогут без согласия остальных проживающих курить на кухне, в туалете или в ванной. Также курить б

удет нельзя на лестничных клетках. И это ещё не всё. В КоАПе предлагается предусмотреть за это штраф. А если закон нарушает несовершеннолетний, то штраф накладывается на его родителей.

Пропаганда

Одно время по телевизору часто шла социальная реклама, в которой показывались привлекательного вида мальчики и девочки, которые встречались в кафе, общались друг с другом, катались на скейтах и т.д. В общем, в рекламе обозначалась их успешная и счастливая жизнь. Ну и текст был типа: «Маша (Петя), столько-то лет, НЕ КУРИТ!». Как же мне нравилась эта реклама! Она была сделана по той же системе, что и реклама пива и сигарет, где эти товары преподносились как составляющие успеха. Только реклама пива и сигарет прожила на телевидении дольше, чем реклама здорового образа жизни.

Это я всё к чему… Законом установлено, что Федеральные органы исполнительной власти по здравоохранению, образованию и культуре обязаны через средства массовой информации регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде курения табака. Также, общеобразовательные программы и профессиональные образовательные программы должны содержать разделы, касающиеся изучения воздействия на организм человека курения табака.

Ещё запрещена демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла. Очень интересная оговорка про художественный замысел. А кто определяет, где художественный замысел, а где можно и обойтись без курения?

По тому же закону общественные и политические деятели не могут демонстрировать курение табака в средствах массовой информации.

Все эти правила и запреты содержатся в статье 7, которая называется «Пропаганда знаний о вреде курения табака». Хиленькая какая-то пропаганда, не находите? То, что курить вредно, знает каждый ребенок. Но сильно ли это знание помогает? Моё личное мнение, надо вести пропаганду того, что курить это «не стильно» и «не модно». Почему нам достаточно быстро сумели внушить, что пиво – это неотъемлемая часть красивой, успешной, удачной жизни. А внушить этими же методами (очень хорошо работающими методами) неокрепшим детским мозгам, что удачная, успешная и счастливая жизнь - это жизнь без вредных привычек, что пить и курить – это не стильно, не красиво, не модно - этого внушить детям никто не может. Может быть, просто не хочет никто внушать? Но начать-то надо с себя, дорогие взрослые и успешные. Бесполезно рассказывать своим детям о вреде курения, затягиваясь сигаретой. Не поверят.

Чужой опыт

В странах Евросоюза меры по ограничению курения табака уже давно не в новинку. Во Франции, например, в барах, ресторанах, казино, ночных клубах и дискотеках курение запрещено с 2008 года. В Бельгии - с 2006 года, в Италии с 2005, а в Ирландии эти меры действуют ещё с 2004 года.

Надо сказать, что исследования этих стран показали, что доходы табачных компаний от этого не уменьшаются. И ограничение курения табака направлено исключительно на то, чтобы оградить от влияния табачного дыма некурящих и несовершеннолетних.

Итоги

Конечно, можно курение и вовсе запретить. Хотя сильно сомневаюсь, что это сработает. Но я призываю вас (и себя в том числе) помнить, что порча своего здоровья – это личное дело каждого. Но свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. И кто-то другой рядом с нами совсем не хочет терять своё здоровье, вдыхая дым от чужой вредной привычки. Поэтому, давайте уважать друг друга и воздерживаться от курения там, где это может кому-то навредить.

P.S. Не забудьте, что поправки, о которых идет речь в статье, ещё не приняты. Идет обсуждение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай