392
Оставить комментарий Распечатать

Инспектор спрятал мои документы в карман и сказал, что их не было!

Размер шрифта:
На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

Столкнулся с откровенным беспределом со стороны гаишника. Остановив меня, потребовал для проверки документы, не представившись должным образом. Я сделал замечание по поводу того, что необходимо представиться по полной форме. Инспектор, сказав, что я «особо грамотный», положил документы себе в карман и заявил, что ничего у меня не брал, и, поскольку у меня нет при себе документов, вызывает эвакуатор для транспортировки машины на штрафстоянку. Пришлось откупиться. Я теперь должен впредь инспектору ГИБДД документы под расписку передавать?

Вадим.

К великому сожалению, подобная ситуация считается для водителя почти безнадежной: доказать, что вы действительно передавали инспектору документы, практически нереально. И все же это можно сделать, если:

У вас есть свидетель, который может подтвердить факт передачи вами документов автоинспектору. Не забывайте, ими могут выступать ваши пассажиры.

Вы сумели записать ваш разговор с инспектором на диктофон (встроенными диктофоном и видеокамерой снабжены многие модели мобильников, пользуйтесь этим!) Кодекс об административных правонарушениях Статья 26.2.

Факт передачи вами документов инспектору, что называется, попал в кадр. Например, это зафиксировала видеокамера внешнего наблюдения, установленная кем угодно - милицией, службой охраны расположенного рядом учреждения и т. п.

Непременно запишите бортовой номер служебного автомобиля, если оборотень в погонах был на патрульной машине.

Имея доказательства или заручившись поддержкой свидетелей, вы можете обратиться в органы собственной безопасности.

Не подпишешь протокол - не получишь копию?

Инспектор ГИБДД не выдал мне копию протокола о совершении административного правонарушения, объяснив это тем, что я отказался в нем расписаться. Прав ли он?

Сергей Воронов.

Нет, конечно. Копия административного протокола в любом случае должна вручаться нарушителю независимо от того, расписался он в нем или нет.

Нужна ли медсправка при возврате прав?

Срок лишения меня прав управления закончился. Когда пришел в ГИБДД их забирать, потребовали медицинскую справку. Законно ли это?

Андрей (по электронной почте).

Да, возврат водительских удостоверений после окончания срока лишения производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

Ирина Якубовская

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай