109
Оставить комментарий Распечатать

Как по закону оформляется контракт?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Я военнослужащая. Служу в одной из частей Минобороны РФ. В 2005 году ушла в декрет, а в 2006-м закончился срок действия моего контракта. В том же 2006-м контракт со мной командиры заключить отказались, т. к. я находилась в декрете. В 2008 году я вышла из декретного отпуска и написала рапорт на заключение со мной нового контракта на 3 года (моя выслуга на май 2008 года составляла 17 лет). Но контракт со мной с 2008-го оформлять не стали, а заключили его задним числом - с 2006 года на 3 года (т. е. он заканчивается в мае 2009 года). Правильно ли в данном случае был со мной заключен контракт? Если нет, то как должно быть по закону? На какие приказы и постановления мне нужно ссылаться для правильного оформления контракта?

Елена Лаптева, сержант контрактной службы. Екатеринбург.

- Контракт с вами был заключен неправильно. Судя по тексту письма, вы находились в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком. В таком случае командование воинской части допустило ряд нарушений. Контракт с вами должен быть заключен после окончания указанного периода. Об этом прямо указано в п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (далее по тексту - Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. В документе говорится: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (...нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком...), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту».

А при прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Обращаю ваше внимание, что законодательство защищает ваши интересы и в общем порядке. В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно п. 10 ст. 9 Положения военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения.

Т. е. командир (начальник) воинской части не вправе отказать в заключении контракта при соблюдении вышеуказанных условий.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай