233
Оставить комментарий Распечатать

Что положено прапорщику при увольнении?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Я - старший прапорщик. Служу по контракту. В январе 2009-го собираюсь увольняться. Но до выслуги в 20 лет мне не будет хватать 11 месяцев. Жильем не обеспечен. Могу ли я рассчитывать на квартиру и пенсию?

Михаил Степанов. Москва.

Право на получение жилого помещения вы имеете. Это закреплено в п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Он запрещает увольнять по указанным в нем основаниям тех военнослужащих, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют общую продолжительность военной службы 10 лет и более. Нельзя делать это без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы, т. е. в населенном пункте, где дислоцирована часть.

О пенсии. Право на пенсию за выслугу лет возникает у лиц, имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более (п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»).

По исключении из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, не имеющим на день увольнения полной выслуги лет, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба. При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения: достижение на день увольнения 45-летнего возраста, а также увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями (п. «б» ч. 1 ст. 13 указанного Закона РФ).

КАК ЖЕНЩИНЕ ПОПАСТЬ НА АРМЕЙСКУЮ СЛУЖБУ?

Уважаю военных. Поэтому хочу пойти служить в армию. Как это можно сделать? Есть ли законы, которые регулируют правовое решение этого вопроса? Прошу проконсультировать.

Елена Констанцева. Иваново.

Возможность, а точнее, законное право проходить военную службу, у вас есть. Часть 3 ст. 19 Конституции РФ Конституция Статья 19 гласит, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Чтобы иметь представление, каким образом женщине можно поступить на военную службу, надо заглянуть в Федеральный закон (№ 53-ФЗ 28.03.1998 года) «О воинской обязанности и военной службе». Он регулирует правовые отношения в области воинской обязанности и военной службы. У женщины, которая решила надеть погоны, для решения этого вопроса есть два пути. Первый - поступить на военную службу по контракту (ст. 34 указанного Федерального закона № 53-ФЗ) и второй - поступить в военное учреждение профессионального образования, в котором предусмотрен набор лиц женского пола (ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ).

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай