292
Оставить комментарий Распечатать

В целях возмещения НДС важно намерение использования имущества в операциях, облагаемых НДС, а не фактическое осуществление такового использования

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 171 НК РФ Налоговый кодекс Статья 171, налогоплательщик имеет право на применение налогового вычета по НДС в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.

Именно указанная формулировка и стала «камнем преткновения»: для применения налогового вычета по НДС необходимо лишь иметь цель на использование или необходимо осуществление такого использования?

Необходимо отметить, что в последнее время споры по данной проблеме стали намного острее. Возможно, это связано с увеличившимся «давлением» со стороны Минфина России (приведу лишь некоторые примеры):

  • в Письме Минфина России от 29.01.2009 года № 03-07-07-03 указано на невозможность применения налогового вычета по НДС по приобретенным услугам по ведению реестра акционеров;

  • в Письме Минфина России от 08.10.2008 года № 03-07-07/101 указано на невозможность применения налогового вычета в отношении имущества, которое в дальнейшем передается по договору доверительного управления;

  • в Письме Минфина России от 24.03.2008 года № 03-07-11/106 указано на невозможность применения налогового вычета по НДС в отношении работ, выполненных сторонней организацией, по ликвидации объекта основных средств.

Во всех указанных выше случаях Минфин России исходил из того, что приобретаемые налогоплательщиком активы непосредственно для осуществления операций, облагаемых НДС, не используются, вследствие чего и возмещение «входящего» НДС в отношении последних является неправомерным.

Вместе с тем, ВАС России предложил иной подход к рассматриваемой проблеме.

В Постановлении Президиума ВАС России от 28.04.2009 года № 17070/08 указано на то, что налогоплательщик имеет право на налоговый вычет по НДС в том случае, если те или иные операции опосредованно и в целом связаны с деятельностью организации, являются ее неотъемлемой частью.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай