77
Оставить комментарий Распечатать

Предоставление двойного налогового вычета матери-одиночке

Размер шрифта:
Имеет ли право мать ребенка, являющаяся одиноким родителем, на предоставление двойного стандартного налогового вычета по НДФЛ в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка в сведениях об отцовстве фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, имя и отчество - по ее указанию (что подтверждается справкой о рождении по форме N 25), при этом юридически отцовство не установлено?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ , положения которого начали применяться с 1 января 2009 г., в пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) были внесены изменения, предусматривающие, в частности, предоставление удвоенного налогового вычета "единственному родителю", а не "одинокому родителю", как было установлено предыдущей редакцией данной статьи Кодекса.

Под одинокими родителями согласно абз. 9 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налоговый кодекс Статья 218 Кодекса понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, что не означало отсутствие у ребенка второго родителя.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель" может также включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25) , вносятся на основании заявления матери.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина РФ от 6 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/169

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай