341
Оставить комментарий Распечатать

Проблемы ввоза оборудования в качестве вклада в уставный капитал

Размер шрифта:
Хотелось бы обсудить сегодня тему ввоза оборудования в качестве вклада в уставной капитал.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Согласно п.7. ст. 150 Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Статья 150, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию технологического оборудования, ввозимого в качестве вклада в уставный капитал организации.

Процедура оформления документов при этом максимально усложнена и малейшее нарушение процессуального оформления приводит к тому, что в применении льготы по уплате таможенных платежей и НДС отказывают. И приходится судиться, проходя практически все судебные инстанции. Для того, чтобы этого избежать, предлагаю Вам обзор судебной практики по данной теме.

Наиболее часто встречающееся нарушение - это неправильное оформление учредительных документов Общества (например, в уставе указано не о будущем наполнении уставного капитала в течении какого-либо срока, а об увеличенном и сформированном уставном капитале; либо срок формирования уставного капитала, указанный в решении участников противоречит сроку, прописанному в уставе Общества).

При таких нарушениях, таможенный орган, руководствуясь Письмом ФТС РФ № 01-06/34547 от 04.10.2006 года «О льготах по уплате таможенных платежей при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал организации, имеющей организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью» и Постановлением Правительства РФ № 883 от 23.07.1996 года , отказывает в применении льгот по уплате таможенных платежей.

Что же по этому поводу говорит судебная практика?

Рассмотрим постановление Федерального арбитражного суда Северно-Западного округа от 08 мая 2008 года по делу № А26-5678/2007 года . По мнению таможенного органа у Общества отсутствовали основания для применения льготы, так как на момент государственной регистрации изменений в Уставе уже было внесено 100% дополнительного вклада. Общество, не указав сроков фактического ввоза дополнительного вклада в уставе, нарушило необходимые условия предоставления льготы.

Однако, суд не согласился с позицией таможенного органа. В своем решении он пояснил, что обязанность по уплате таможенных платежей может появляться у Общества только в связи с использованием товара не по целевому назначению.

Порядок государственной регистрации изменений и их содержание (включая срок внесения дополнительных вкладов) не является решающим фактором, так как он соответствует действующему законодательству (Федеральному закону РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ , Федеральному закону РФ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ и другим).

Интересен вывод суда: независимо от даты регистрации изменений в учредительных документы и формирования уставного капитала, имущество, внесенное в уставный капитал, не изменяет своего статуса, даже будучи имуществом общества, а в любом случае является вкладом в уставный капитал!

Аналогичное решение было вынесено Арбитражным судом г.Москвы по делу № А40-68438/07-154-61 07 апреля 2008 года .

Замечательно, что суд установил решающим фактором при определении правильности применения льготы целевое назначение имущества. Однако, обществам пришлось пройти через несколько судебных инстанций, чтобы подтвердить свою правоту.

Гораздо логичнее лишней раз проверить учредительные документы общества перед тем, как оформлять подобные сделки. Проверить, что порядок и срок наполнения уставного капитала и внесения дополнительных вкладов соответствуют уставу общества и федеральному законодательству. Это как раз тот случай, когда лишний час напряженной юридической работы в начале может сэкономить пару-тройку месяцев потом!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай