64
Оставить комментарий Распечатать

Что мне положено по завещанию?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Проживаю вместе с мамой в приватизированной квартире, прописаны в ней только мы, приватизирована квартира на маму, оплачиваю я все сама. Мама написала завещание на всех детей (нас трое) в равных долях. Но дело в том, что все живут в своих квартирах, а я в случае чего останусь на улице. Скажите, что мне положено по завещанию?

Елена Савельева.

Вам положена одна треть наследства Гражданский кодекс Статья 1122. И как зарегистрированная вместе с наследодателем вы имеете преимущество в наследовании мебели, домашней утвари и проч Гражданский кодекс Статья 1169. Не бойтесь, на улице вы не останетесь - помимо того что вы станете наследницей одной трети квартиры, вы в ней зарегистрированы.

Подписала дарственную не глядя, а теперь казнюсь!

Мне 82 года, я инвалид II группы, ветеран труда, вдова участника войны. Живу в трехкомнатной квартире. Когда становилось совсем плохо, сын (гражданин Украины) с женой приезжали ухаживать за мной. Последний раз сын стал просить меня оформить ему на квартиру дарственную (он женат во второй раз, от первого брака у него двое детей). Я долго отказывалась, ссылаясь на то, что он единственный наследник и все и так отойдет ему, без всяких завещаний. Но он настаивал, и я в итоге сказала: «Хорошо, иди и оформляй, но напиши, что эта дарственная будет действовать только после моей смерти». Он все оформил у нотариуса, потом отвез меня туда, и я подписала документы, не читая. А потом выяснилось, что в дарственной нет слов «после моей смерти». 24 января было 40 дней, как сын умер. Все сразу зашевелились, узнав у нотариуса, что теперь квартира достанется мне, второй жене и двум внукам. Они сказали, что будут продавать эту квартиру, мне отдадут часть от продажи. «А где же мне тогда жить?» - сп

росила я. «В доме престарелых», - ответили мне. Кому достанется эта квартира и в каких долях? И где должно оформляться наследство?

А. Желтова.

Уважаемая Александра Ивановна! Если бы вы знали раньше о том, что дарственной после смерти не бывает. Дарственная - сделка безвозмездная и безусловная Гражданский кодекс Статья 572. То есть при ее составлении нельзя оговаривать никаких условий. А это означает, что с момента подписания дарственной ваш сын стал единственным собственником квартиры.

При отсутствии завещания, а его, как я поняла, сын не составлял, ваша бывшая квартира делится в равных долях между его наследниками по закону Гражданский кодекс Статья 1111 Гражданский кодекс Статья 1141 - женой, детьми и вами. Если среди наследственного имущества сына есть что-то, приобретенное в браке со второй женой, то из этого имущества выделяется половина, которая делится поровну между наследниками, вторая половина не является наследственным имуществом, она принадлежит пережившему супругу.

Поскольку сын жил за пределами РФ, наследство на квартиру должно открываться в России.

И еще. Продажа квартиры возможна только лишь после того, как все наследники оформят свои права. В связи с этим хочу дать вам совет - просто не продавайте свою долю в квартире, не снимайтесь с регистрационного учета из квартиры, и тогда вашим родственникам будет непросто осуществить задуманную сделку при таких обстоятельствах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай