97
Оставить комментарий Распечатать

На работе отсылают в центр занятости, а из центра - снова на работу!

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Прошло два месяца со дня увольнения по сокращению, я приехал в бухгалтерию для получения среднего месячного заработка за второй месяц. Но мне отказали, требуют справку из центра занятости. Но центр занятости справок не выдает. Говорят, что работодатель нарушает статью 178 ТК РФ. Центр занятости выдаст справку только за третий месяц со дня увольнения. Директор по персоналу разбираться не хочет. Замкнутый круг!

Борис (по электронной почте).

По закону (ст. 178 Трудового кодекса РФ Трудовой кодекс Статья 178) вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Конечно, ваш бывший работодатель вправе убедиться, что вы еще не трудоустроились, и в центре занятости вам должны выдать нужную справку.

Обратитесь к руководителю центра и объясните ситуацию. Скажите, что в случае неполучения нужной справки вы обратитесь в суд.

Что такое ненормированный рабочий день?

Наш начальник говорит, что у нас ненормированный рабочий день, поэтому мы можем уйти с работы, только когда выполним ее. Работаю слесарем в автомастерской. За переработки нам не платят.

Шилин.

Стоит знать (а начальнику особенно!), что:

1. ненормированный рабочий день - это особый режим работы, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к работе сверх установленного для них времени Трудовой кодекс Статья 101;

2. перечень должностей с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или внутренним нормативным актом.

Полагаю, что ваша должность не относится к таким, а следовательно, вам должны выплачиваться сверхурочные.

Должен ли я подчиняться документу, за который не расписывался?

Уже после того как я оформился на работу, выяснилось, что там существует один документ, с выполнением которого я категорически не согласен. Говорят, что практически всех на этом подлавливают. Имею ли я право не выполнять то, что написано в этом соглашении, так как его мне не давали?

Александр.

Вас должны были ознакомить с документом до подписания трудового договора. Под роспись. Не расписались - значит, у вас не возникает и обязанности исполнять его Трудовой кодекс Статья 60.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай