94
Оставить комментарий Распечатать

Что делать, если начальство сократило рабочий день?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко.

Вправе ли работодатель уменьшить продолжительность рабочего дня без согласия сотрудника, просто напечатав приказ по предприятию?

Анна.

Любые изменения должны быть оговорены обоюдно - между работодателем и работником Трудовой кодекс Статья 72. Просто так издать приказ и повесить его на стенку, тем более если при этом людей урезают в зарплате, нельзя.

И потом с таким приказом у вас должны были ознакомить каждого работника Трудовой кодекс Статья 306 - обязательно под роспись. Если ваши права нарушены, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Нас всех заставили написать заявление по собственному!

Ситуация такая: 4 декабря 2008 года все сотрудники под давлением руководства написали заявление по собственному желанию Трудовой кодекс Статья 80. 5 декабря наше предприятие ликвидировалось Трудовой кодекс Статья 180 (ликвидировался филиал в связи с отзывом лицензии у банка), и 5 же декабря мы были приняты на работу в другой банк. Теперь наше руководство предлагает скинуться на адвоката и подать иск в суд, чтобы нам выплатили компенсацию и изменили статью увольнения. У меня вопросы: насколько безнадежно наше дело и не прошел ли срок исковой давности? Насколько я знаю, по 392-й статье Кодекса о труде Трудовой кодекс Статья 392 он составляет один месяц.

Татьяна (по электронной почте).

Да, вы правы, месяц. Хотя если срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом.

Что же касается шансов для вас и ваших коллег, полагаю, они практически равны нулю. Дело в том, что в действиях тех, кто подбивает вас обратиться в суд, присутствует некий элемент недобросовестности. Поскольку фактически ни одного дня без работы и без зарплаты вы не были. Следовательно, вы поменяли только название организации. Ваши права этим не были никак нарушены, в материальном плане никто из вас не пострадал.

И еще. Практически невозможно доказать тот факт, что человек писал заявление не по собственному желанию. Ведь, согласитесь, никто пистолет к виску не приставлял, а значит, у каждого был выбор, и каждый принимал решение, исходя из своих собственных интересов.

Могу ли я перейти на неполную неделю?

Жизненные обстоятельства складываются так, что мне нужно перейти на неполную рабочую неделю. Могу ли я написать заявление об этом? Под статью 93 Трудового кодекса Трудовой кодекс Статья 93 я не подпадаю.

Николай.

Все зависит от того, сможете ли вы убедить работодателя в том, что вам нужна неполная рабочая неделя. То есть если договоритесь.

Однако работодатель обязан установить неполную рабочую неделю, если об этом попросит:

беременная женщина,

один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет),

лицо, которое ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай