66
Оставить комментарий Распечатать

Пришел устраиваться на работу - придрались к судимости!

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

Был осужден в 1988 году к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. На сегодняшний день судимость погашена, однако в приеме на работу мне отказали по причине этой давнишней судимости.

Николай Иванович.

По закону лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст. 86 УК РФ Уголовный кодекс Статья 86). Общеправовые последствия судимости могут заключаться в ограничении гражданских прав, например, лицо, имеющее судимость, не может занимать должности в правоохранительных органах, избираться в органы законодательной власти.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые ограничения, связанные с судимостью, и лицо считается не имеющим судимости. В связи с этим любые ограничения в принятии на работу будут незаконными и могут быть обжалованы в суде.

Сколько следователей могут вести дело?

Муж замешан в уголовном деле по угону автомобилей. Мне непонятно следующее: обвиняемых допрашивает один следователь, потерпевших - другой, а обыски проводит третий. Допускается ли такое законом?

Е. Тишина.

Да, допускается. Хотя по общему правилу предварительного расследования следствие по уголовному делу ведется одним следователем Уголовно-процессуальный кодекс. Однако в ряде случаев оно может быть поручено следственной группе из-за сложности дела. Например, в нем большое количество преступлений, эпизодов или деяний, совершенных в различных районах, городах; множество обвиняемых. Или сложность дела вызвана его большим объемом, который увеличивается при соединении уголовных дел в одно производство.

В отдельных случаях работа группы следователей диктуется необходимостью раскрытия преступления в максимально короткий срок.

Решение о создании следственной группы принимает прокурор или начальник следственного отдела, о чем выносится отдельное постановление.

Кому не светит отпуск на волю?

Друг сына приехал в отпуск из колонии, а сына, осужденного по этому же делу, в отпуск не отпускают. Почему?

Анна Трофимовна.

Разрешение на выезд осужденных в краткосрочный либо длительный отпуск Уголовно-исполнительный кодекс Статья 97 дается начальником исправительного учреждения с учетом:

характера и тяжести совершенного преступления,

отбытого срока,

личности и поведения осужденного.

Не предоставляется отпуск:

осужденным при особо опасном рецидиве преступлений;

осужденным, которым смертная казнь заменена лишением свободы;

осужденным к пожизненному лишению свободы;

больным открытой формой туберкулеза; не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, наркомании; ВИЧ-инфицированным;

а также при проведении противоэпидемических мероприятий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай