43
Оставить комментарий Распечатать

Развод... Что теперь будет с «пропиской»?

Размер шрифта:
Вопрос нашей читательницы о «разборках» с бывшим супругом по поводу их общей неприватизированной квартиры («Ваш дом» за 13 января) вызвал массу откликов и новых вопросов. Разбираем некоторые из них.

Можно ли поделить комнаты через суд

Мы с дочерью и бывшим мужем живем в трехкомнатной неприватизированной квартире, постоянно скандалим, вопрос о приватизации решить не можем. Нельзя ли нам через суд распределить комнаты для пользования, а потом приватизировать каждому свою жилплощадь?

С уважением Ольга.

Увы, такой вариант осуществить не удастся.

Соглашение либо судебный акт о порядке пользования совместной жилплощадью каждым из домочадцев возможны, только если квартира находится в общей собственности. То есть лишь ПОСЛЕ приватизации жилья.

К слову, ст. 69 Жилищного кодекса РФ Жилищный кодекс Статья 69 предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения, т. е. все жильцы, зарегистрированные («прописанные») в неприватизированной квартире, имеют равные с нанимателем права на пользование жилплощадью. Эта норма лишний раз подчеркивает запрет «жесткого» распределения жилплощади, закрепления ее за кем-либо из жильцов.

Так что в подобных ситуациях выходом из затруднительного положения (напомним, без взаимного согласия всех жильцов провести приватизацию никак нельзя) остается судебный размен неприватизированной квартиры - подробно см. «Ваш дом» за 13 января и сайт kp.ru. Процесс это непростой и длительный - как и большинство жилищно-правовых дел, но в критической ситуации может стать хоть какой-то палочкой-выручалочкой.

Есть ли права у жены на неприватизированную квартиру мужа

Мы с мужем разведены в 2004 г., живем вместе в однокомнатной неприватизированной квартире. Я прописана, ответственный квартиросъемщик - муж. Имею ли я право на часть квартиры?

Галина.

Если встанет вопрос о приватизации, то имейте в виду: все лица, зарегистрированные в квартире («прописанные» в ней), имеют равные права на участие в приватизации и соответственно приобретение доли в праве собственности на это жилье. Таким образом, вы можете стать обладательницей одной второй доли в праве собственности на квартиру.

Если жилье не приватизировано, то «выписать» кого-либо из домочадцев очень сложно. В суде нужно доказывать, что такой жилец не только перестал быть членом семьи, но и имеет другую жилплощадь, фактически проживает там и т. д.

Анна Добрюха

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай