96
Оставить комментарий Распечатать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

Размер шрифта:
Почему сыну шьют кражу паспорта? Он похитил на рынке у женщины сумку с кошельком, а в ней оказался и заграничный паспорт, который сын за ненадобностью выбросил. Однако теперь его обвиняют еще и в хищении паспорта... Л. Кудрявцева.

Думаю, в вашей ситуации суд исключит из обвинения статью о похищении документа (ст. 325 ч. 2 УК РФ Уголовный кодекс Статья 325). И вот почему.

Похищение паспорта (или другого важного личного документа) может расцениваться как преступление, только если оно совершается с прямым умыслом. То есть виновный осознает, что похищает именно личный документ. Мотив преступления при этом - корыстная или иная личная заинтересованность (например, месть) - становится обязательным. Но ничего подобного у вас, как я поняла, не было.

Как гасят судимость несовершеннолетним?

Моему сыну дали 3,5 года колонии. Недавно он освободился условно-досрочно, вернулся домой, но на работу устроиться не может, поскольку судимость не погашена. Для несовершеннолетних сроки погашения судимости, как и для взрослых?

Зоя Ивановна.

Нет, не такие же, а сокращенные (ст. 95 УК РФ Уголовный кодекс Статья 95). Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от наказания независимо от того, полностью осужденный отбыл наказание или срок был сокращен определением суда об УДО.

Конкретные сроки погашения судимости для несовершеннолетних:

- один год - после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести (для взрослых - 3 года);

- три года - после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление (для взрослых - 6 и 8 лет).

О чем можно говорить на суде в последнем слове?

Скоро мне как подсудимому по уголовному делу надо выступать с последним словом. Что я вправе сказать в нем?

Валентин.

Содержание последнего слова подсудимый определяет сам. Его речь строится в форме свободного рассказа. Вопросы к подсудимому во время произнесения последнего слова не допускаются.

В последнем слове подсудимый может:

- дать свою оценку исследованным в суде доказательствам;

- высказать свое отношение к предъявленному обвинению и той мере наказания, которую предложил назначить государственный обвинитель;

- сообщить о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела;

- подтвердить свою прежнюю позицию в вопросе о причастности к преступлению или виновности;

- признать себя виновным, если ранее не признавал, раскаяться в содеянном;

- просить суд об оправдании, снисхождении, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, либо более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, об условном осуждении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай