56
Оставить комментарий Распечатать

Могут ли военному навязать жилищный сертификат?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает замначальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

С 1999 года стою в очереди на получение жилья по избранному месту жительства. Недавно был на приеме в жилкомиссии, где мне зачитали пункт 2 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». И вдобавок заявили, что жилье по договору соцнайма мне не положено. А для решения вопроса надо писать заявление на получение Государственного жилищного сертификата (ГЖС).

Как мне быть в такой ситуации? Что делать, если я не хочу получать жилищный сертификат?

Николай Стреловский, майор запаса. Воронеж.

Прежде всего хочу вас успокоить. Постановлением Конституционного суда РФ от 5 апреля 2007 года, № 5-П , пункт 2 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ признан не соответствующим Конституции РФ Конституция. Но только в той мере, в какой на его основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, в отличие от граждан, уволенных после 1 января 2005 года, ограничивается выдачей ГЖС органами исполнительной власти субъектов РФ по месту постановки на учет.

Таким образом, если вы не хотите получать сертификат, не надо поддаваться уговорам должностных лиц, членов жилкомиссии и писать соответствующее заявление. К тому же у вас есть возможность и право обжаловать решение жилкомиссии в суде.

Положена ли выплата иностранцу, служащему в Российской армии?

Я отношусь к категории «военнослужащий - иностранный гражданин». В октябре 2008 года заключил первый брак с гражданкой России. Но начальник финслужбы нашей части почему-то отказался произвести мне выплату на обзаведение имуществом первой необходимости. В связи с тем, что военный юрист нашей части был уволен по сокращению штатов, а гражданского юриста на должность найти не могут, прошу разъяснить - прав ли финансист?

Зураб Ибрагимов, сержант контрактной службы. Ставропольский край.

Вынужден огорчить вас: начальник финслужбы части прав. В соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ , военнослужащим - иностранным гражданам выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости не предоставляются.

Этот же вопрос подробно отражен и в постановлении правительства России «О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания». Это постановление Кабмина было принято 16 декабря 2004 года, № 796 .

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай