146
Оставить комментарий Распечатать

Сокращение по собственному желанию

Размер шрифта:
Сейчас очень актуальна тема сокращения численности персонала организации. Предприятия, выживая в условиях кризиса, стали урезать штат сотрудников. Но не всегда это делается законными методами.

Часто работнику предлагается написать заявление «по собственному желанию», как было предложено моей подруге Лене. Той самой, про которую я писала в одной из своих статей. Все дело в том, что моя подруга беременна, и уволить её нельзя. Вот работодатель и предложил мирно написать ей «по собственному желанию». Конечно же, это незаконно. И мы Еленой опять обратились к Трудовому Кодексу, чтобы изучить вопросы сокращения и разобраться с тем, как же это должно выглядеть по закону.

Работодатель имеет право уволить работника в связи с сокращением численности персонала (статья 81 п.2 ТК РФ). Но выбор сотрудников, подпадающих под сокращение, должен происходить не хаотично. В Трудовом кодексе в статье 179 даны критерии такого отбора. И, в первую очередь, преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Иными словами, от кого больше пользы, тот дольше и продержится, что, в общем-то, логично.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе должно отдаваться:

• семейным - при наличии двух или более детей или нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на полном содержании работника или получающих от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иными словами, если работник содержит родителей пенсионного возраста или детей, то при выборе из работников с одинаковой квалификацией и производительностью труда, такому работнику должно отдаваться предпочтение.

• Работникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

• Работникам, которые в период работы в данной организации получили трудовое увечье или профессиональное заболевание.

• Инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите отечества.

• Работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

По сокращению нельзя уволить (статья 261 ТК РФ):

• беременных женщин;

• женщин имеющих детей в возрасте до трех лет;

• одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет;

• одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

• отцов, опекунов, воспитывающих детей до 14 лет, детей инвалидов до 18 лет без матери.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ, в случае сокращения численности персонала организации «увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

Статья 180 ТК РФ обязывает работодателя за два месяца в письменной форме и под роспись предупредить работника об увольнении в связи с сокращением.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанных выше двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если ваш трудовой договор был заключен на срок до двух месяцев, то работодатель обязан в письменной форме и под роспись предупредить вас о сокращении за три дня (статья 292 ТК РФ).

Работника, занятого на сезонных работах, работодатель обязан предупредить о сокращении за 7 календарных дней, также в письменной форме и под роспись (статья 296 ТК РФ).

И ещё, статьей 180 Трудового кодекса предусмотрено: «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)». Предложенная вакантная должность или работа может соответствовать квалификации работника, но может и являться нижестоящей должностью или нижеоплачиваемой работой, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 81 ч.3).

Вот так процесс сокращения численности или штата сотрудников должен выглядеть по закону. Как это будет выглядеть на практике, зависит от степени сознательности работодателя.

К своему работодателю Елена пришла с Трудовым кодексом. Начальник оказался несознательным работодателем. Оставлять Елену на работе не хотел, грозился понизить зарплату, лишить премии и следить за каждым её шагом. Лена, в свою очередь, пригрозила судом. В общем, дело кончилось таким соглашением: Елена уходит «по собственному желанию», но ей выплачивают зарплату за два месяца, дабы ей было на что жить хотя бы первое время. К тому времени она уже определилась с отцом ребенка, и тот ей обещал всяческую помощь и поддержку.

За свою подругу я относительно спокойна. Остальным же хочу пожелать: работникам - боритесь за свои права! А работодателям - ищите компромиссы! За фамилиями в списках стоят люди. И им надо на что-то жить!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай