79
Оставить комментарий Распечатать

Расторжение кредитного договора

Размер шрифта:
Должен ли банк в случае расторжения кредитного договора прекратить начисление процентов и штрафных санкций по договору? Верно ли, что при прекращении кредитного обязательства указанная задолженность не должна относиться к ссудной и приравненной к ней задолженности? Обязан ли банк в целях исчисления налога на прибыль восстановить резерв на возможные потери по ссудам на доходы? Вправе ли банк в данном случае учесть в целях исчисления налога на прибыль резерв на возможные потери, сформированный в соответствии с Положением Банка России N 283-П ?

Возможность расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрена ст. 450 Гражданский кодекс Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, п. 2 указанной статьи предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

После расторжения кредитного договора по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора начисление процентов и штрафных санкций по кредитному договору прекращается, так как прекращает действие само долговое обязательство.

Если банк в соответствии с положениями ст. 292 Налоговый кодекс Статья 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) создавал резервы на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, то при прекращении действия долгового обязательства сумма резерва в размере непогашенной задолженности подлежит восстановлению на внереализационные доходы в соответствии с п. 7 ст. 250 Налоговый кодекс Статья 250 Кодекса.

Причем в целях налогообложения прибыли резервы на возможные потери, сформированные в соответствии с Положением Банка России от 20.03.2006 N 283-П , не учитываются.

Основание: Письмо Минфина РФ от 22 июля 2008 г. N 03-03-06/2/88

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай